• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентация монографии «Современная идеология КНР. Идеи Си Цзиньпина как основа политики Китая»

16 сентября в МИА «Россия сегодня» в рамках пресс–конференции на тему "Возможности российско-китайского взаимодействия для построения Большой Евразии" состоялась презентация коллективной монографии, изданной ИКСА РАН «Современная идеология КНР. Идеи Си Цзиньпина как основа политики Китая». 
В числе авторов монографии – известный китаевед Карнеев Андрей Ниязович, руководивший Школой востоковедения НИУ ВШЭ с 2019 по 2025 г. г.

Монографию представил ее редактор директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, подчеркнувший прорывной характер книги для российского китаеведения и согласившийся с мнением китайских коллег о том, что за пределами Китая это первое комплексное исследование идей Си Цзиньпина, которое когда-либо выходило. Книга, в которой представлены статьи ведущих российских китаеведов, рассказывает, каким образом тот фундамент, который представляет собой идеология, закладывается в политику Китая на грядущие десятилетия. Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин рассказал о трансформации задач вооруженных сил КНР в эпоху Си Цзиньпина, а руководитель Центра политических исследований и прогнозов ИКСА РАН Павел Трощинский проанализировал важные изменения в законодательной сфере КНР за последние годы.

Кирилл Бабаев особо отметил, что в подготовке монографии принял участие Карнеев Андрей Ниязович, руководивший Школой востоковедения НИУ ВШЭ с 2019 по 2025 г. г. Андрей Ниязович является автором главы «Идейные течения и общественная мысль в эпоху Си Цзиньпина», которую директор ИКСА РАН охарактеризовал как одну из самых остроумных и самых интересных в книге.

Пресс-конференция собрала представителей экспертного, научного и предпринимательского сообщества и представителей прессы. В числе присутствовавших были заместители руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Зелтынь Лариса Альбертовна и Сизова Александра Александровна, которым был передан дарственный экземпляр монографии для библиотеки Школы востоковедения. 

Видео репортаж о пресс-конференции доступен по ссылке https://pressria.ru/20250916/958241244.html