Исследовательская группа МАС обсудила роль международных банков развития в финансировании в нацвалютах
.jpg)
#МАСотрудничество
6 октября 2026 года на факультете мировой экономики и мировой политики прошел семинар рабочей группы проекта МАС «Подходы к альтернативной международной финансовой системе» по теме «Международные банки развития и финансирование в национальной валюте». В рамках семинара профессор Университета Кампинаса А. Бианкарелли продемонстрировал результаты своего исследования, посвященного роли международных банков развития в привлечении финансирования в национальных валютах, а руководитель проекта А.В. Подругина представила выпуск мониторинга макроэкономических и финансовых условий в странах БРИКС за 1 квартал 2026 г.
Многие развивающиеся страны сталкиваются с невозможностью привлечения иностранного капитала в национальной валюте: большая часть займов правительствам и частным компаниям номинирована в долларах и евро, что приводит к повышенному валютному риску и волатильности внешних потоков капитала. Международные банки развития (МБР) зачастую рассматриваются в научной и аналитической литературе в качестве институтов, способствующих решению данной проблемы: они могут выпускать финансовые инструменты, позволяющие увеличить долю национальной валюты в общем объеме капитала.
В исследовании А. Бианкарелли был проведен количественный анализ данных о синдицированных кредитах в 113 развивающихся странах за 1995 – 2025 годы с целью оценки масштабов финансирования в национальных валютах и роли МБР. В результате анализа данных было выявлено, что финансирование в национальных валютах со стороны МБР в последние годы растет, однако по-прежнему уступает масштабам частного рынка и сосредоточено преимущественно в Индии, Китае и Южной Африке, а также в крупных азиатских банках развития. Несмотря на то, что для Нового банка развития БРИКС (НБР) такое финансирование является одним из основных приоритетов, его деятельность в этой области также сконцентрирована главным образом в Китае и Южной Африке. Данные ограничения ставят под вопрос вклад МБР в дедолларизацию и решение проблем валютных дисбалансов.
В докладе «Мониторинг БРИКС: макро и финансы», подготовленном в рамках проекта МАС под руководством А.В. Подругиной и стажера-исследователя ЦКЕМИ А.П. Семеновой, представлены основные тренды для взаимной торговли и инвестиций стран объединения, а также анализ актуальной макроэкономической ситуации в каждой из стран БРИКС. В первой половине 2026 г. на торговлю между странами БРИКС существенно повлияли геополитические потрясения. В частности, закрытие Ормузского пролива спровоцировало рост цен на энергоносители и удобрения, а также усилило разногласия между участниками объединения, в том числе Ираном и ОАЭ. При этом Китай продолжает укреплять позиции одного из главных торговых партнёров стран БРИКС. Параллельно Новый банк развития расширяет свою проектную деятельность, а вступление Узбекистана увеличило число его участников до десяти, укрепив потенциал банка в финансировании инфраструктурных проектов стран Глобального Юга.