Вторая международная студенческая конференция: «Россия и Египет – совместное будущее»

26 сентября 2016 г. факультет мировой экономики и мировой политики при поддержке Министерства молодежи и спорта и Национальной организации молодежи Египта провел вторую международную студенческую конференцию: «Россия и Египет – совместное будущее».

Конференция началась с исполнения студенткой Школы Востоковедения В. Потаповой популярной в арабских странах песни Salma ya Salama. Открывая конференцию, первый заместитель декана Факультета МЭиМП И.Г. Ковалев поприветствовал участников и гостей конференции, а также отметил значимость подобного рода мероприятий, которые задают позитивный вектор в развитии отношений между Россией и Египтом. Знаменитый египетский скульптор и художник У. Эль-Серуи рассказал участникам конференции о взаимодействии двух народов в сфере культуры, образования и молодежной политики. Один из почетных гостей, председатель Российско-египетского делового совета при ТПП РФ, М.П. Орлов выделил основные тенденции развития экономического и политического сотрудничества, а также поделился своим видением российско-египетских отношений. Кроме того, в конференции приняли участие генконсул Арабской Республики Египет в Российской Федерации, советник чрезвычайного и полномочного посла государства Палестина в Российской Федерации и представители других дипломатической миссии стран Ближнего Востока в России.

Во второй части конференции студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, МГИМО, МГУ, КФУ, ЧелГУ, СПбГУ и КубГУ, а также Каирского университета, обсуждали на арабском языке перспективы развития сотрудничества двух стран и возможные пути урегулирования актуальных проблем в области экономики, политики и международного терроризма.

Закрытие конференции прошло в торжественной обстановке, с вручением дипломов участникам конференции, а также заключительной речью председателя организационного комитета второй международной студенческой конференции «Россия и Египет – совместное будущее», студента 4 курса департамента международных отношений ФМЭиМП – М.С. Садыгзаде. По его словам, такие мероприятия, создавая новые связи между представителями молодежи, закладывают прочный фундамент развития сотрудничества двух стран. Действительно, российские и египетские студенты смогли найти общий язык и стать друзьями.

Оргкомитет конференции выражает благодарность руководству и преподавателям Факультета МЭиМП: И.Г. Ковалеву, А.И. Суздальцеву Д.А. Медведеву, Д.А. Щербакову, М.К. Карауловой, О.М. Агопову, Х.А. Аджави, Р. Эль-Кальюби, а также студентам, принимавшим активное участие в ее организации: С. Абдуллаеву, Х. Алиевой, А. Антоновой, А. Гелисханову, А. Борздыко, А. Маслову, В. Потаповой, Д. Зиновьевой, Е. Ивановой, Т. Ушиловой, Р. Файншмидту и Э. Шариповой.