Ушел из жизни Василий Иванович Соколов

17 октября 2016 г. после продолжительной болезни, скончался заведующий Отделом Канады ИСКРАН, исполнительный директор Российского общества изучения Канады, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ Василий Иванович Соколов.

Ушел из жизни наш друг и коллега Василий Иванович Соколов, много лет проработавший со студентами - международниками в Высшей школе экономики. В научном плане Василий Иванович занимался проблемами Арктики, экологией, энергетикой, но все они были связаны с его главной темой – Канадой. Без преувеличения можно сказать, что Василий Иванович был главным канадоведом России, и без него эта сфера исследований будет испытывать существенные трудности.

Василий Иванович был очень светлым, порядочным и оптимистичным человеком. Он испытывал проблемы со здоровьем уже довольно давно, но держался мужественно и весело, показывал нам пример как нужно переживать столь тяжелые жизненные обстоятельства. Его любили студенты и уважали коллеги, нам его будет очень не хватать.

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ М.В. Братерский