Состоялась лекция-дискуссия Лидии Чехулич-Вукадинович

6 декабря  на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась лекция-дискуссия профессора факультета политических наук Университета Загреба Лидии Чехулич-Вукадинович на тему "Западные Балканы и великие силы".

В  обсуждении приняли участие сотрудники Института славяноведения РАН, студенты разных факультетов НИУ ВШЭ, МГУ, МГИМО, Дипломатической академии, РГГУ.

В своем выступлении профессор уделила внимание распаду Югославии и последовавшим этническим конфликтам, которые на несколько лет сделали невозможным развитие регионального сотрудничества.Хорватский специалист также отметила, что страны, затронутые балканскими войнами в 1990-х годах, потеряли целое десятилетие, в течение которого другие государства Центральной и Восточной Европы осуществляли экономические и политические реформы. Поэтому неслучайно, что Словения, Болгария и Румыния вступили в НАТО и ЕС раньше, чем, например, Хорватия.

В дополнение к этому, Чехулич-Вуканинович проследила этапы интеграции западнобалканских государств с НАТО и ЕС, а также назвала причины заинтересованности стран региона в присоединении к данным объединениям. По её мнению, западнобалканские страны нуждаются во внешнем стимуле, чтобы укреплять демократические институты. При этом отличные от ЕС и НАТО крупные игроки, присутствие которых на Западных Балканах всё более заметно в последние годы, ориентированы на реализацию экономических, энергетических или инфраструктурных проектов и не проявляют интереса к внутренней политике стран региона.По окончании выступления Лидии Чехулич-Вукадинович состоялось обсуждение внутриполитической ситуации в Хорватии, а также её внешней политики.