Преподаватели и студенты НИУ ВШЭ приняли участие в Университетском консорциуме

С 20 по 24 марта преподаватели и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ принимали участие в очередном модуле Университетского консорциума (University Consortium), который состоялся на базе МГИМО.

В Университетский консорциум входят 6 ведущих российских и зарубежных вузов: НИУ ВШЭ, МГИМО, Гарвардский университет, Колумбийский университет, Оксфордский университет и Свободный университет Берлина .

Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, выступал в качестве приглашенного спикера. Его лекция об отношениях России и Запада в новом политическом контексте вызвала живой интерес со стороны участников. Обсуждались особенности формирующегося мирового порядка, будущее российско-американских отношений при администрации Д. Трампа, украинский кризис, взаимодействие России и США в Сирии и другие вопросы.

В дискуссиях и круглых столах принимали участие проректор по международным и магистерским программам МГИМО А.А. Байков, вице-президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Д. Арсенян ( Diana Arsenian ), ведущий исследователь и профессор Оксфордского университета Дж. Ньютон ( Julie Newton ) и ведущий эксперт Управления магистерской подготовки МГИМО А.О. Ермолаев.

В течение недели слушатели Университетского консорциума также посетили лекции главы коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Е.Н. Минченко, профессора Оксфордского университета Роя Эллисона, доцента кафедры прикладного анализа международных проблем А.А. Сушенцова и доцента кафедры международных отношений и внешней политики М.А. Троицкого.

В рамках Университетского консорциума были представлены результаты исследований молодых ученых в формате вебинара. Младший научный сотрудник МНО ЦКЕМИ А.С. Пятачкова подготовила выступление о роли китайского фактора в отношениях между Россией и Западом. В качестве слушателей в Университетском консорциуме участвовали преподаватель департамента международных отношений Д.П. Новиков, а также студенты образовательной программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики – В. Иванченко, Н. Шаройченко и Н. Аскерова.

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, а также актуальность развития международного диалога в научно-исследовательской среде. В течение недели слушатели обсуждали с экспертами и коллегами темы своих исследований и проблемные вопросы международной повестки. Подробную информацию можно найти на сайте МГИМО - http://mgimo.ru/about/news/main/modul-universitetskogo-konsortsiuma/?sphrase_id=1921065