Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Ушел из жизни Александр Евгеньевич Кожевников

Ушел из жизни Александр Евгеньевич Кожевников - талантливый китаевед, наш добрый товарищ и наставник многих студентов.

В Школу востоковедения ВШЭ Александр Евгеньевич пришел в 2013 г. и сразу же завоевал доверие коллег и любовь студентов, для которых он стал примером истинного педагога, всегда готового помочь в изучении Китая. Его всегда отличала удивительная обязательность и требовательность, глубочайшая интеллигентность, присущая настоящим классическим востоковедам. А.Е. Кожевников читал множество курсов лекций, связанных с вопросами исторического развития современного Китая, культурного развития Китая, а также вел семинары по «Введению в востоковедение» и «Социальной антропологии Востока».

Большая часть его научной и преподавательской жизни была связана с Дальневосточным Государственным университетом (ныне Дальневосточный Федеральный университет), который он и заканчивал по специальности «Страноведение по странам зарубежного Востока». Он начал свою карьеру в 1981 г. как младший научный сотрудник проблемной лаборатории восточного факультета ДВГУ, затем стал старшим научным сотрудником и заместителем научного руководителя проблемной лаборатории восточного факультета. С 2005 по 2011 г. выполнял обязанности декана факультета китаеведения Восточного института ДВГУ.

В последние годы А.Е. Кожевников много публиковался, участвовал в конференциях, руководил десятками студенческих работ, активно участвовал в научных обсуждениях.

Он много путешествовал по Китаю, проводил полевые исследования, собирал материалы, участвовал в конференциях, а затем увлекательно рассказывал о малейших подробностях жизни современного Китая, которые подмечал его профессиональный взгляд.

Спектр его интересов был поразительно широк, равно как и обширен его интеллектуальный горизонт. Он в равной степени мог глубоко и профессионально рассуждать о вопросах социального развития современного Китая и о традиционной культуре Поднебесной, о вопросах международных отношений в Восточной Азии и о проблемах промышленности в Китае.

Это был удивительно добрый и светлый человек. Он преподавал до последних дней своей жизни. А.Е. Кожевников останется для всех нас примером блестящего китаеведа, человека, до последней минуты преданного своей профессии и своей педагогической миссии в этой жизни.

Прощание с Александром Евгеньевичем Кожевниковым состоится в пятницу, 17 ноября с 10-00 до 10-30 в Больнице №20 Ерамишанцева, корпус 10 по адресу: ул. Ленская, 15 (м. Бабушкинская).

В 12-20 состоятся кремация и поминки в Николо-Архангельском крематории по адресу:  Московская область, Балашихинский район, Носовихинское шоссе, д.16 (м. Выхино, авт. 706, м. Щелковская, авт. 760).

От больницы туда можно доехать на автобусе НИУ ВШЭ.

По всем вопросам обращаться к менеджеру Школы востоковедения Кулик М.Я. по телефону (495) 7729590, доб. 22785.