Студенты факультета приняли участие в IV Ялтинском международном экономическом форуме

С 19 по 21 апреля в Крыму прошел IV Ялтинский международный экономический форум, в котором приняли участие студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Ежегодно ЯМЭФ служит международной площадкой для дискуссий по вопросам социально-экономического развития, в ходе которых обсуждаются современные вызовы, стоящие перед мировой экономикой.

В IV Ялтинском международном экономическом форуме приняло участие 3122 человек, из них 612 иностранных участников из 71 страны мира, а также депутаты Европейского парламента.

В рамках форума было организовано три пленарных заседания: «Будущее глазами молодежи», «Будущее России» и «Будущее мира». В ходе тематических сессий спикеры ЯМЭФ обсудили перспективы развития туризма, строительства, международного и межрегионального сотрудничества, внедрения инструментов цифровой экономики, доступности финансовых услуг для бизнеса, вопросы экологии и повышения качества жизни, сохранения культурного наследия, а также многие другие вопросы, формирующие основы устойчивого развития.

Стоит отметить наличие широкого спектра вопросов, которые обсуждались в ходе рабочих секций. На заседаниях каждой секции присутствовали представители российского и иностранного бизнеса, а также властных структур, где стороны вели открытый диалог по развитию, прежде всего, Крыма в контексте мировых экономических трендов. Благодаря ЯМЭФ студенты МЭиМП НИУ ВШЭ получили целостное представление об инфраструктурных проектах, инвестиционном климате, туризме и цифровой экономике в Крыму. Более того дружественный и конструктивный формат ЯМЭФ способствовал откровенному обмену мнениями по ряду важнейших вопросов развития полуострова.

В делегацию факультета на форуме вошли студенты бакалавирата и магистратуры:

1. Садыгзаде Мурад Салех оглы, студент магистратуры «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»,

2. Шестак Сергей Игоревич, студент ОП «Международные отношения»,

3. Ароян Мария Артуровна, студентка ОП «Мировая экономика»,

4. Матвеенко Антон Викторович, студент ОП «Мировая экономика»,

5. Батрак Евгения Викторовна, студентка ОП «Мировая экономика»,

6. Синопальников Никита Сергеевич, студент ОП «Международные отношения».

Для студентов ЯМЭФ стал отличной возможностью реализации теоретических знаний и навыков, полученных в ходе обучения, на практике. Участие в форуме позволило молодым международникам и специалистам по мировой экономике расширить сеть профессиональных контактов, а также узнать об основных тенденциях в мировой экономике и международных отношениях их первых уст.