Сотрудники ФМЭиМП на XV Ежегодном заседании МДК «Валдай»

15–18 октября в Сочи прошло юбилейное XV Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» с темой «Россия: программа на XXI век». Сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли активное участие в сессиях, проходивших в рамках данного события.

Декан факультета С.А. Караганов принял участие в сессии «Внешняя политика эпохи перемен: как развиваться в меняющемся мире». В рамках данного обсуждения Сергей Александрович совместно с другими участниками попытались заглянуть в мировое устройство следующих десятилетий. Какие вызовы развитию России оно несет, как Россия может и должна влиять на становление этого мироустройства, делать его более благоприятным для себя. Речь идет не только о безопасности, но прежде всего об обеспечении социальной стабильности и экономического развития страны.

Директор ЦКЕМИ Т.В. Бордачев принял участие в первой сессии заседания, посвященного презентации нового доклада «Жизнь в осыпающемся мире», в написании которого Тимофей Вячеславович принимал непосредственное участие.

Доклад посвящен глобальному управлению, состояние которого крайне шаткое, и в нем декларируется, что построение нового порядка силами государств, принимающих односторонние решения и руководствующихся эгоистическими соображениями, маловероятно.

Презентация

Профессор-исследователь Ф.А. Лукьянов выступил модератором вышеуказанной сессии. Также Федор Александрович был модератором Пленарной сессии с участием Президента РФ В.В. Путина.

Запись сессии

Также в работе сессий приняли участие ординарный профессор Л.М. Григорьев и зам. директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов.