Научно-исследовательские семинары с Хансом-Йоахимом Шпангером

20-22 ноября 2018 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ известный учёный из Германии Ханс-Йоахим Шпангер провёл серию научных семинаров для студентов и молодых исследователей.

В прошлом - научный сотрудник Международного института стратегических исследований в Лондоне (1987–1988); член (с 2005) и председатель (с 2007) консультативного совета по «предотвращению гражданского кризиса, урегулированию и миротворчеству» МИД Германии.

В список избранных трудов исследователя входят следующие “After the Caucasian War: Engaging, not Containing Russia” (2008, соавтор); “Power without Purpose – George W. Bush’s Failed Policy towards Russia” (2008); “Between Ground Zero and Square One. How George W. Bush failed on Russia” (2008), “EU-Russland: Was bleibt von der strategischen Partnerschaft ?” (2007), “Paradoxe Kontinuiteten: Die deutsche Russlandpolitik und die koalitioneren Farbenlehren” (2005), “Modernisierung contra Demokratisierung. Putins Russischer Weg” (2004).

Семинары с профессором проходили в формате интерактивного научного семинара, в котором студенты предлагали темы своих исследований для обсуждения. В свою очередь, профессор рассказывал о методологической стороне работ, помогал выстраивать связь между методом, анализом и выводами непротиворечивым, логичным, последовательным образом.

По итогам семинаров молодые исследователи сделали следующие выводы из советов профессора, которые полезно знать каждому начинающему международнику:

Во-первых, главный вывод – это способность объяснить в своих работах как можно больше с меньшим количеством информации (“Explain as much as possible with as little as possible”). Действительно, для написания качественной работы необходимо заблаговременно определиться с массивом данных и источников, которые будут задействованы в исследовании. Чем больше толкования феномена дано с меньшим количеством информации, тем большую ценность представляют итоговые выводы.

Во-вторых, важно «читать между строк», то есть догадываться о скрытом и завуалированном смысле изучаемых материалов (“Get insights that move beyond the directly observable - Lakatos”). Особенно это касается работы с текстами, где предполагаемый и подразумеваемый смысл порой играет значимую роль. Ведь, мы прекрасно понимаем, что текст может быть написан в определенном контексте и под влиянием конкретных обстоятельств.

И наконец, описание – это неотъемлемая и составная часть процесса понимания ненаблюдаемого феномена на основе наблюдаемой информации (“Descriptive inference”: “Process of understanding an unobserved phenomenon on the basis of a set of observations”). Без описания сути явления наши рассуждения могут стать субъективными и предвзятыми. Опора на описание позволяет придать нашим аргументам содержательную базу.

Таким образом, опыт работы с профессором благотворно повлиял на исследования студентов. Занятия были полезными, а семинары интересными. Спасибо Хансу-Йоахиму Шпангеру за полезные советы, так необходимые сегодня каждому студенту и будущему ученому и эксперту.

Текст: Белоус Юлия, студентка 2 курса магистратуры «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»