• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На факультете мировой экономики и мировой политики состоялась конференция молодых учёных

В прошедшую пятницу, 15 марта, состоялась научная конференция молодых ученых «Россия и ЕАЭС между Востоком и Западом: развитие и модернизация в меняющейся геополитической среде».

Организаторами мероприятия выступили факультет мировой экономики и мировой политики в лице Международной лаборатории исследования мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ совместно с Институтом Европы РАН.

Всего на конференции прозвучало более 20 докладов, объединенных в рамках 3 секций: «Проблема трансформации евроатлантики как вызов для единства Большой Европы», «Россия в институциональном Пространстве Большой Европы и Большой Евразии: проблемы безопасности и развития», «Россия и ЕАЭС: вопросы интеграции и внешнеэкономического сотрудничества». Молодые ученые выступали с докладами под руководством модераторов секций - приглашенных специалистов с двух площадок.

Кондратьева Наталья Борисовна, к.э.н, доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ, ученый секретарь Института Европы РАН, зав. центром экономической интеграции Института Европы РАН, выступила с вводным докладом и отметила особую важность проведения подобных мероприятий для формирования профессиональной диалоговой площадки и обмена взглядами между молодыми специалистами на стратегически важные для России направления внешней политики.

Открывающая секция конференции включала в себя широкий круг тем, посвященных внутренним и внешним угрозам для Европейских государств, современным конфликтам интересов на примере Брекзита и анализу стратегических партнерских отношений России с Большой Европой. В рамках секции модераторы не раз подчеркивали безусловную важность исследовательских работ участников и были приятно удивлены большим количеством разнообразных вопросов к докладчикам.

Вторая секция «Россия в институциональном Пространстве Большой Европы и Большой Евразии: проблемы безопасности и развития» была отмечена модераторами секции конференции как высокопрофессиональная. Докладчики обращались к глубоким и важным темам для исследования пространства Большой Европы и Большой Евразии, заостряя внимание на экономических, политических, межнациональных аспектах. На секции прозвучали темы, относящиеся не только к популярным направлениям исследований, но и к малоизученным, как например, современным биологическим угрозам Большой Евразии.

3 секция заключила в себе доклады специалистов из различных областей знаний: история, международные отношения, экономика и юриспруденция, что позволило максимально широко рассматривать процессы интеграции и внешнеэкономического сотрудничества России и ЕАЭС. По мнению участников, заключительная секция проходила в наиболее дружеской атмосфере. За целый день работы конференции, докладчики успели познакомиться и обменяться контактами. Организаторами мероприятия было особо отмечено, что по окончании выступлений многие участники оставались на последующие секции, послушать своих коллег, что свидетельствовало об актуальности тем, выбранных докладчиками. По мнению заместителя декана по науке ФМЭМП, модератора секции, А.Б. Лихачевой, доклады имели высокую научную значимость и представляли безусловный интерес.

Участники конференции выразили единодушное согласие с необходимостью развития сотрудничества между институтами РАН, ВШЭ и другими научно исследовательскими и научно образовательными организациями.