• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фестиваль «Латиноамериканская неделя: народы и идентичность/ LA Semana: Pueblos e Identidad»

Наступление весны студенты Высшей школы экономики отмечали не только масленичными гуляниями, но и ещё более жаркой и колоритной неделей Латинской Америки, организованной членами Латиноамериканского клуба НИУ ВШЭ.

Фестиваль «Латиноамериканская неделя: народы и идентичность/ LA Semana: Pueblos e Identidad» проходил в стенах университета с 25 февраля по 2 марта и был направлен на знакомство студентов и гостей Вышки с культурой, историей и традициями народов стран Латинской Америки и на развитие коммуникации между российскими и иностранными студентами нашего университета.

Открытие фестиваля состоялось 25 февраля в знаменитой столовой на Старой Басманной, где прошла ярмарка национальной кухни с дегустацией традиционных блюд и знакомством участников. Студенты-представители Колумбии, Мексики, Бразилии, Боливии и Эквадора не только с удовольствием поделились с гостями собственно приготовленными блюдами, но и рассказали об особенностях их культур и традиций. Угощениями делился и Латиноамериканский клуб НИУ ВШЭ, организаторы рассказали всем желающим о деятельности клуба и пригласили вступить в ряды поклонников региона, чтобы быть более вовлечёнными в последующие мероприятия студенческой организации.

Вторник 26 февраля прошёл не менее активно и энергично, отдав дань ещё одной большой страсти Латинской Америки - футболу. Гости фестиваля приняли участие в футбольном турнире, все остальные желающие также смогли посетить его в качестве зрителей. Студенты из России, Мексики, Колумбии и Кубы встретились в сокращённых матчах, сразившись за звание самой футбольной нации Высшей школы экономики. Победу одержала команда «Pancho Villa» с представителями Мексики. В этот же день для всех заинтересованных в научной стороне знакомства с регионом прошли две лекции: «Папа Франциск: духовное наследие двух орденов» доктора исторических наук, религиоведа и профессора факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Коваль Татьяны Борисовны и «Мапуче: история, культура и современность» аспиранта Института Латинской Америки РАН и преподавателя Университета ИТМО Аниськевич Натальи Сергеевны.

Экватор фестиваля, как и полагается, прошёл жарко и весело, закружив в ритмах латиноамериканской музыки не только профессиональных танцоров, но и всех любителей и только что заинтересовавшихся в овладении танцевальным мастерством гостей недели. Иностранные студенты продемонстрировали свои умения в танце кумбии, сальсы, бачаты, мамбы, ча-ча-ча, научили как простым, так и уже более профессиональным шагам и движениям. Все участники получили массу положительных эмоций и совместно с организаторами обсудили идею периодического проведения подобных мероприятий в Вышке.

Четверг выдался более спокойным и серьёзным, а также богатым на новые знания и вдохновение на изучение культуры и политики региона. С лекцией на тему «Латиноамериканская идентичность и её особенности» выступил доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра культурологических исследований Института Латинской Америки РАН Шемякин Яков Георгиевич. Параллельно проходила лекция на испанском языке «Las problemáticas actuales del periodismo digital en Latinoamérica» от колумбийского журналиста-политолога Камило Каньна. Ещё одну лекцию, касающуюся центральной темы фестиваля, можно было послушать от руководителя Центра культурологических исследований Института Латинской Америки РАН, доктора исторических наук Натальи Сергеевны Константиновой на тему «Латиноамериканская идентичность: мифы и реальность». Завершился день психологическим тренигом-лекцией от ведущего научного сотрудника Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований, доцента департамента психологии факультета социальных наук Галяпиной Виктории Николаевны на тему «Мексика в разрезе культурных измерений».

Приближающееся завершение недели проходило в ещё большем погружении в культуру Латинской Америки. В пятницу 1 марта участники фестиваля получили прекрасную возможность не только пообщаться с представителями латиноамериканских стран, но и попрактиковать их родные языки. Для гостей фестиваля были организованы комнаты испанского, португальского и английского языков, где в процессе участия в настольных играх, викторинах и обсуждениях студенты смогли освежить или улучшить свои знания иностранных языков, и даже вдохновиться на изучение новых! Узнать подробнее про один из наиболее необычных диалектов самого распространённого языка региона помогла директор школы испанского языка ESP.HOLA Луиза Григорян, выступив с лекцией «Аргентинский вариант испанского языка». Завершился день просмотром фильмов на испанском и португальском языках.

2 марта фестиваль приблизился к своему завершению, закрыв самую яркую и необычную неделю этой зимы не менее весёлым и насыщенным итоговым концертом, на котором студенты выступили с песнями на испанском и португальском языках, а также с традиционными латиноамериканскими танцами. Завершением концерта стало исполнение песни «Vivir mi vida » всей командой организаторов прошедшей LA Semana. Оставшаяся часть вечера была посвящена общению участников фестиваля, танцам и получению ещё большего количества позитивных эмоций от знакомства с таким ярким и уже полюбившимся регионом Латинской Америки!

Неделю посетили более 200 студентов из Высшей школы экономики, МГИМО, МГУ, МГЛУ и других вузов. В организации фестиваля приняли участие 25 студентов из Латиноамериканского клуба НИУ ВШЭ и более 40 иностранных студентов из стран Латинской Америки. Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении мероприятия волонтёрам, экспертам, куратору Латиноамериканского клуба НИУ ВШЭ Щербаковой Алине Вячеславовне и всем гостям LA Semana за незабываемую атмосферу праздника в течение всей недели!