• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики приняли участие в 14-м заседании Форума ШОС в Пекине

17-18 апреля в г. Пекин (КНР) состоялся Форум Шанхайской организации сотрудничества, в заседаниях которого в составе российской делегации приняли участие преподаватели и научные сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ: М.В. Братерский, А.С. Скриба, В.А. Козырев, О.В. Пузанова, Д.П. Новиков. Главой российской делегации, состоявшей из сотрудников НИУ ВШЭ и МГИМО МИД РФ выступил руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, профессор А.В. Лукин.

В ходе Форума эксперты и дипломаты из восьми стран-членов Шанхайской организации сотрудничества обсудили текущие проблемы в различных сферах: безопасности, экономического развития и сотрудничества, вопросы политического диалога и сотрудничества между странами-участниками Организации и другими государствами Евразии. Особое внимание уделялось проблемам сопряжения деятельности ШОС с другими значимыми инициативами, в которых принимают участие государства-участники Организации: прежде всего китайской инициативой Один Пояс – Один Путь и Евразийским экономическим союзом, а также более широкой российской инициативой по формированию Большого евразийского партнерства.

В рамках заседаний Форума преподаватели и научные сотрудники НИУ ВШЭ выступили с рядом докладов. В частности, выступление профессора А.В. Лукина было посвящено проблеме дальнейшего развития ШОС и тем актуальным вызовам, с которыми Организация сталкивается сегодня. В выступлении было отмечено, что одним из главных вызовов ШОС сегодня является динамичное изменение внешней среды: выдвижение новых крупных инициатив в Евразии и изменение глобального и регионального контекста международной политики – та многополярность, которая в начале 2000-х казалась отдаленной целью, сегодня де-факто уже существует и ШОС в этих условиях нужно играть более активную роль в структурировании и упорядочивании формирующегося порядка. Главной же внутренней проблемой Организации по-прежнему остается дефицит содержательной повестки в ряде сфер международного сотрудничества.

Старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма В.А. Козырев выступил c докладом, посвященным западным оценкам деятельности ШОС. Было отмечено, что американская и в целом западная дискуссия о роли Организации претерпевает определенную эволюцию: хотя в целом отношение сохраняется критическим, возрастающая политическая роль ШОС признается. Заместитель заведующего Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Д.П. Новиков выступил с докладом, посвященным перспективам сопряжения российских инициатив в рамках формирования Большой Евразии и деятельности ШОС.

В целом участники заседаний Форума отметили, что несмотря на некоторые трудности адаптационного периода после включения в состав ШОС Индии и Пакистана Организация продолжает поступательное развитие и ее важность как одной из самых представительных площадок политического диалога будет возрастать. В итоговом протоколе Форума было отмечено, что страны-участницы будут и дальше наращивать сотрудничество, а также была отмечена необходимость дальнейшего усиления экспертной поддержки деятельности ШОС.

По результатам заседания был принят Протокол, который направлен в Секретариат ШОС и МИДы государств-членов.

18 апреля в здании Секретариата ШОС состоялась встреча участников заседания с Генеральным секретарем ШОС В.И.Норовым и бывшим Генеральным секретарм Р.К.Алимовым.

Во время пребывания в Пекине сотрудники факультета также провели деловые встречи в Партийной школе ЦК КПК и Дипломатическом институте МИД КНР, в ходе которых обсуждались вопросы сотрудничества в области создания совместных учебных программ, исследовательских проектов и обменов студентами.