Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/70/25
35 бюджетных мест
70 платных мест

Мировая экономика

50/110/25
110 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

190 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Преподаватели факультета мировой экономики и мировой политики приняли участие в 14-м заседании Форума ШОС в Пекине

17-18 апреля в г. Пекин (КНР) состоялся Форум Шанхайской организации сотрудничества, в заседаниях которого в составе российской делегации приняли участие преподаватели и научные сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ: М.В. Братерский, А.С. Скриба, В.А. Козырев, О.В. Пузанова, Д.П. Новиков. Главой российской делегации, состоявшей из сотрудников НИУ ВШЭ и МГИМО МИД РФ выступил руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, профессор А.В. Лукин.

В ходе Форума эксперты и дипломаты из восьми стран-членов Шанхайской организации сотрудничества обсудили текущие проблемы в различных сферах: безопасности, экономического развития и сотрудничества, вопросы политического диалога и сотрудничества между странами-участниками Организации и другими государствами Евразии. Особое внимание уделялось проблемам сопряжения деятельности ШОС с другими значимыми инициативами, в которых принимают участие государства-участники Организации: прежде всего китайской инициативой Один Пояс – Один Путь и Евразийским экономическим союзом, а также более широкой российской инициативой по формированию Большого евразийского партнерства.

В рамках заседаний Форума преподаватели и научные сотрудники НИУ ВШЭ выступили с рядом докладов. В частности, выступление профессора А.В. Лукина было посвящено проблеме дальнейшего развития ШОС и тем актуальным вызовам, с которыми Организация сталкивается сегодня. В выступлении было отмечено, что одним из главных вызовов ШОС сегодня является динамичное изменение внешней среды: выдвижение новых крупных инициатив в Евразии и изменение глобального и регионального контекста международной политики – та многополярность, которая в начале 2000-х казалась отдаленной целью, сегодня де-факто уже существует и ШОС в этих условиях нужно играть более активную роль в структурировании и упорядочивании формирующегося порядка. Главной же внутренней проблемой Организации по-прежнему остается дефицит содержательной повестки в ряде сфер международного сотрудничества.

Старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма В.А. Козырев выступил c докладом, посвященным западным оценкам деятельности ШОС. Было отмечено, что американская и в целом западная дискуссия о роли Организации претерпевает определенную эволюцию: хотя в целом отношение сохраняется критическим, возрастающая политическая роль ШОС признается. Заместитель заведующего Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Д.П. Новиков выступил с докладом, посвященным перспективам сопряжения российских инициатив в рамках формирования Большой Евразии и деятельности ШОС.

В целом участники заседаний Форума отметили, что несмотря на некоторые трудности адаптационного периода после включения в состав ШОС Индии и Пакистана Организация продолжает поступательное развитие и ее важность как одной из самых представительных площадок политического диалога будет возрастать. В итоговом протоколе Форума было отмечено, что страны-участницы будут и дальше наращивать сотрудничество, а также была отмечена необходимость дальнейшего усиления экспертной поддержки деятельности ШОС.

По результатам заседания был принят Протокол, который направлен в Секретариат ШОС и МИДы государств-членов.

18 апреля в здании Секретариата ШОС состоялась встреча участников заседания с Генеральным секретарем ШОС В.И.Норовым и бывшим Генеральным секретарм Р.К.Алимовым.

Во время пребывания в Пекине сотрудники факультета также провели деловые встречи в Партийной школе ЦК КПК и Дипломатическом институте МИД КНР, в ходе которых обсуждались вопросы сотрудничества в области создания совместных учебных программ, исследовательских проектов и обменов студентами.