• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча руководства факультета с представителями студенческого совета и инициативной группой студентов

16 июля  в 17:30 состоялась встреча руководства  факультета с представителями  студенческого совета и инициативной группой студентов, в ходе которой обсуждалась сложившаяся ситуация по размещению факультета

Основные тезисы доклада декана факультета:

  1. Спасибо за активную позицию. Она нам помогает. Я годами уговаривал студентов предлагать улучшения нашей работы и жизни. Но совсем нечасто получал встречное движение.
    • 1.1. Жаль, что из наших рядов в соцсети вышли некорректные заявления в адрес ФКН, но они откорректированы Вашими последующими заявлениями.
    • 1.2. Особое удовольствие вызвало везде, в т.ч. на Telegram канале The Vyshka, вывешенное уведомление о сегодняшней встрече со мной. В постах было много некорректной информации. Таких издержек лучше избегать и для собственной репутации, да и репутации факультета.
  2. Для нас, администрации, отказ от переезда – неожиданность. На факультете многие и среди профессуры, и среди студенчества в прошлые годы не хотели переезжать, им нравилась Ордынка, но мы уговорили всех и начали сборы, были полностью готовы к переезду.
  3. Мы не переезжаем, потому что подрядчики Покровки не сдали положенную документацию, не довели работу до конца. Здание на Покровке полностью запущено не будет. (Только ФЭН+).
  4. ФКН – вроде не вселяется, хотя этот вопрос еще решается.
  5. Причина не только подрядчики, но, видимо, и объективная нехватка помещений на Покровке. Пока она строилась и откладывалась, строительство затягивалось, все факультеты, в т.ч. и мы, сильно выросли, появились новые факультеты. У нас было беспокойство, что нам не хватит помещений. Писали письма. Покровка не была бы решением всех наших жилищных проблем.
  6. На место ФЭН на Шаболовку пока въезжает факультет бизнеса и менеджмента. Там создается бизнес-кластер Вышки.
  7. Университет быстро растет и будет получать новые здания.
  8. Когда и кто if any будет еще переезжать на Покровку – неясно.
  9. Пока мы будем делать быстрый ремонт здания на Малой Ордынке и частично на Большой Ордынке. Чтобы привести их в порядок. Будет заменяться и мебель. Конкретно расскажет Д.А. Медведев. Он же расскажет об улучшении ситуации с питанием.
  10. Либо осенью, если успеет выселиться находящееся там учреждение, либо зимой после ремонта въезжаем в дополнительное здание на Малой Ордынке 29, откуда уезжает техникум. Это – 3000 м2, много аудиторий. Таким образом у нас образуется в принципе достаточно площадей.
  11. Подвожу итоги: по объективным (быстрый рост Вышки) и не зависящим ни от нас, ни от администрации ВШЭ обстоятельствам мы не переезжаем. Будем пока обустраиваться здесь ударными темпами. Нужно делать свой факультетский кампус здесь. А в будущем посмотрим, что нам предложат и предложат ли что-нибудь, что нам будет нравиться.
  12. А теперь sugar coating:
    • 12.1. Мы по-прежнему остаемся лучшими. И живем в лучшем университете. Мы будем улучшать и образовательный процесс. Будем и дальше стягивать лучших ученых и преподавателей. Открыли кафедру ИДВ РАН (С.Г. Лузянин), будем открывать кафедру ИВ РАН (В.В. Наумкин), ведем переговоры с парой других ведущих научных учреждений страны. Мы безусловные научные лидеры по ряду ведущих направлений «Мировая Экономика» и «Международные Отношения» в стране. И среди первых в мире.
    • 12.2. У нас фантастически сильные студенты. И хорошая человеческая атмосфера и в студенческой среде, и среди ППС. Это наш успех. И его нужно хранить.
    • 12.3. Здания неважные, хотя при надлежащем ремонте жить в исторических зданиях возможно лучше.
    • 12.4. Ордынка, наряду с Патриками – лучшие места в Москве с точки зрения красоты, истории, культурной и бытовой инфраструктур.
    • 12.5. Мы живем в 5-6 минутах от метро, которым пользуется подавляющее большинство студентов и преподавателей. Покровка – в 16–20 минутах ходьбы от метро (в зависимости от сезона). Что нас крайне беспокоило.
  13. Предварительный вывод. Отказ не радует. Особенно учитывая, что он наступил очень поздно. И мы некоторые возможности для улучшения нашей жизни не использовали. Но будем стараться жить и преуспевать в сложившихся обстоятельствах.
  14. Очень хотелось бы использовать нынешнюю волну для активизации вовлечения студентов в обустройство – не только житейское – нашей общей жизни. Говорил, что раньше такого вовлечения было до обидного мало. Предлагаю. Создать рабочую группу из студентов и представителей администрации, хозяйственных служб по оптимальному обустройству нашей общей жизни. Пусть ее предводителем будет всеми нами любимый и крайне эффективный Д.А. Медведев.
  15. И последнее. Мой совет – весьма опытного, если не уже старого человека. Главное, что у Вас, молодые коллеги, будет ценного в будущем мире, когда нынешние знания устареют, компетенции окажутся ненужными, возможно даже и деньги потеряют свою нынешнюю роль – здоровье и репутация. Когда вас тащат за собой социальные сети, легко потерять репутацию. И точно нельзя создать.

Еще раз спасибо за активность и реальную помощь. Мы будем учитывать ваше мнение и готовы работать вместе.