В России возобновят выдачу образовательных кредитов после двухлетнего перерыва

С августа 2019 года в России возобновится выдача образовательных кредитов через два года после сворачивания данной программы. В пресс-центре Министерства образования и науки подтвердили эту информацию и добавили, что соответствующая договоренность уже достигнута со Сбербанком

В России возобновят выдачу образовательных кредитов после двухлетнего перерыва

Пока неизвестно, присоединятся ли другие банки к данной программе, но воспользоваться кредитами смогут студенты только тех вузов, у которых есть лицензия. Льготный кредит на получение высшего образования будет выдаваться по ставке не более 9% годовых. При этом заемщики имеют право не предоставлять кредитору никакого обеспечение. Льготный период охватит весь срок получения образования, а затем сохранится еще в течение трех месяцев для того, чтобы у выпускника было время трудоустроиться.

В течение первых двух лет с момента подписания соглашения для заемщика будут действовать особые условия, позволяющие не платить часть процентов. Оформить образовательный кредит можно с сегодняшнего дня в любом отделении Сбербанка.

Для оформления займа необходимо предоставить банку паспорт и договор с вузом о платном образовании.

Если студент-заемщик несовершеннолетний, то необходимо предоставить согласие его представителей, это могут быть родители или близкие родственники. Родители или опекуны также должны предоставить свои документы, говорится в заявлении Минобрнауки.

Напомним, программа кредитования студентов стартовала в России в 2010 году, займы выдавал только Сбербанк. В 2016 году программу свернули по решению образовательного ведомства.