Статья «Известный российский ученый Сергей Караганов о России и демократии» (Анна Махар-Бардуччи, 2019)

29 октября 2019 года Ближневосточный Институт Медиа-Исследований опубликовал анализ, основанный на работах С.А. Караганова, в котором Анна Махар-Бардуччи, автор публикации, очень точно отразила идеи профессора по одному из принципиальных вопросов.

«Следующая статья является первой в серии аналитических работ, представляющих мышление российских интеллектуальных кругов, близких к Кремлю. Понимание точки зрения России на демократию является центральным для понимания взглядов и подхода Москвы к внешней политике.

Демократия на протяжении десятилетий была знаменем флага Соединенных Штатов. Периодически Соединенные Штаты пытались экспортировать демократию через целенаправленную социально-экономическую политику и даже через военное вмешательство.

В отличие от США и Советского Союза, путинская Россия считает, что каждый народ имеет право строить свою собственную политическую систему. Для России демократия, точнее либеральная демократия, - это всего лишь система, навязанная Западом в попытке утвердить единую систему ценностей. Россия считает, что Запад ожидает «конца истории», где либеральная демократия будет преобладать как постоянный порядок.

Сергей Караганов, бывший советник по внешней политике Администрации Президента России (2001-2013) и декан Высшей школы экономики, объясняет, что это выдача желаемого за действительное…»

Contemporary Russian Thinkers Series – Part I – Renowned Russian Academic Sergey Karaganov On Russia And Democracy (PDF, 353 Кб)