Поздравляем Романову Татьяну Алексеевну

Поздравляем Романову Т.А., ведущего научного сотрудника Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) с победой на конкурсе программы «Жан Монне».8 июля 2011 г. Европейская комиссия объявила о победе заявки кандидата политических наук, доцента Романовой Татьяны Алексеевны на конкурсе программы «Жан Монне» в номинации кафедра Ж.Монне.

Программа Европейского союза (ЕС) «Жан Монне» была основана в 1989 г. для признания заслуг, поощрения и объединения ведущих ученых, посвящающих свою карьеру исследованиям и преподаванию различных измерений европейской интеграции. Программа нацелена исключительно на высшую школу. Ее целью – обеспечение высочайшего качества преподавания, исследований и диалога по европейской интеграции в ЕС и за его пределами. За время существования сеть кафедр Ж. Монне превратилась в наиболее престижную ассоциацию исследователей Европейского союза и процессов интеграции, охватывающую все страны мира.

Сегодня в мире насчитывается 825 кафедр Ж.Монне, все они открыты в ведущих университетах мира. В России до сегодняшнего дня существовало только четыре кафедры Ж.Монне (первая в 2001 г. возникла при Институте Европы РАН, затем в 2005 г. – при МГИМО(У), в 2006 г. – при Институте Европейского права МГИМО(У), а в 2010 г. – при Московской государственной юридической академии).