Лекция Д.И.Выдрина «Русский стиль»

В среду, 19 февраля, в стенах корпуса на Малой Ордынке украинский политолог и политик Д.И.Выдрин прочитал лекцию на тему: «Русский стиль: прагматичность героизма, прибыльность патриотизма, рентабельность мечтательности».

Основной аспект выступления эксперта – государство может быть конкурентоспособным не только посредством объема ВВП и военной мощи, но и благодаря особенностям национальной психологии, свойствами мировоззрения и специфике народной ментальности.

«Наше предназначение - понять жизнь, как она была устроена и как будет устроена в будущем»

Не только академические наработки помогают успешно действовать в политике, немаловажным является и жизненный опыт. Важно создать собственный метод расшифровки жизненных знаков, который позволит понять будущее страны.

«С помощью метода глубинного интервью, можно предсказать будущее человека и страны»

Сейчас в России становится популярной концепция о том, что все люди одинаковы, так как они вырастают из 3-х инстинктов — инстинкта продолжения рода, инстинкта питания и инстинкта доминирования, другими словами, воля к сердцу, пище, деньгам, но они различаются тонкими эмоциями. Любой человек не исчерпаем, однако, возможно просчитать базовые параметры настолько, что станет известен потенциал человека.

Существует методика, с помощью которой удалось доказать, что невозможно превратить машину в человека, можно лишь предугадать какие-то события из будущего. Выражаясь компьютерным языком, методику можно разделить на три базовых элемента. Первичный элемент — железо, то есть любое исследования начинается с изучения предков. Жесткий диск — это те кодексы, которые «зашиты» в личности. Кодексы — это определенные этапы жизни, которые есть в нас и влияют на наш дальнейший путь. Последний этап — это способ принятия решения.

«Человек — это бинарная система: все в жизни человека, жизни общества можно описать с помощью двоичной системы координат»

Первым, кто выявил принцип «двоичности» жизненной системы, был Кант. Психология работает с микрочувствами, вторым элементом изучения является философия, которая делает упор на макросмыслы. Сочетание работы тонких чувств психологии с макросмыслами философии позволяет предугадать судьбу мира, человека и страны. Маркс называл базовыми вещами производство и культуру, именно через две эти категории можно все описать. Почему? С точки зрения категориального мышления, важнее тип человека, а не производство. Чем сложнее тип производства, тем сложнее тип человека. От сложного типа личности последует сложный тип культуры.

«Сложные производства — это не способ производства ВВП страны, а способ создания той критической массы людей, которые затребуют высокий уровень культуры, а в дальнейшем и высокий уровень производства»

В России есть люди, которые интуитивно это чувствуют. Производство — это не ВВП, это — создание «генофонда» людей, которые создадут будущее страны.

Будущее России зависит от того, по какому пути она пойдет — либо через более усложненные виды производства, либо по упрощенному пути. По Марксу «любое производство нужно оценивать бинарно, с точки зрения продукта и типа работника», но он ошибся в том, что устройство мира всегда одинаково, на самом деле пирамида устройства мира находится в постоянном движении.

«Русский стиль – это принцип во внешней политики России «спаси и сохрани», который написан на дверях храма»

Европейские государства ошибочно полагают, что их создали угольщики и металлурги. На самом деле государство создает единый культурный слой. Если говорить о будущем России, то нужно понимать, что если не создать единого культурного слоя, страну ждет крах. Россия должна создавать такой продукт, который соединит людей из разных городов. При всей важности экономики намного важнее — «строительная марля», которая основывается на культуре, образовании и характере человека.

Лучше России никто не умеет работать с тонкими материями (уровень психологии) и большими категориями (уровень философии). Россия должна использовать ресурсы, связанные с этой ее особенностью.

Сегодня патриотизм может стать новой идеологией России. Патриотизм – это умение органично соединить свои интересы и интересы государства. Только в России есть такая возможность. Патриотизм – это не благо, а колоссальное испытание.

Православие — единственная религия, которая отвечает сущности человека. Для того, чтобы русский человек смог справиться с необъятностью русского пространства, требуется православие. Православие — это спасение и приращение.

«Помните, что главная категория каждой религии – счастье, и только в православии главная категория — испытание. Спасание души через испытание».