Ефим Самуилович Хесин (22 апреля 1931 - 8 января 2021)

8 января ушел из жизни Ефим Самуилович Хесин, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, наш коллега и старший товарищ.

Ефим Самуилович работал в Институте мировой экономики и международных отношений с первых дней его создания, был ведущим отечественным специалистом в сфере британских исследований и международных финансов, автором нескольких сот научных публикаций и десятков монографий, внес огромный вклад в изучение мировой экономики.

Долгие годы Е.С. Хесин совмещал научную работу с преподавательской деятельностью, а с 2009 г. являлся профессором факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Будучи блестящим знатоком своего предмета, Ефим Самуилович неизменно увлекал им студентов и щедро делился своим уникальным опытом и знаниями. Как преподаватель, научный руководитель, наставник, он вносил неоценимый вклад в воспитание молодых специалистов и обеспечивал преемственность поколений в академической среде.

С кончиной Ефима Самуиловича российская наука и высшее образование понесли невосполнимую потерю. Мы глубоко скорбим об этой утрате.