• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар «Волонтерство в ООН»

На базе факультета мировой экономики и мировой политики и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ 30 марта состоялся онлайн научный семинар на тему «Волонтерство в ООН».

В рамках научного семинара координатор программы «Добровольцы ООН» Программы развития ООН в России (Activity Manager – Volunteering Programme, Russia, UNDP) Алена Назарова представила доклад о международном волонтерстве, осуществляемом по линии Организации Объединенных Наций. Докладчик подробно остановилась на целях и задачах программы, процедуре конкурсного отбора и непосредственно на той работе, которую выполняют волонтеры в структурах ООН. Докладчик рассказала кто какие «Волонтеры ООН» и чем они занимаются; какие модальности волонтеров ООН бывают; как Волонтеры ООН помогают достичь Целей устойчивого развития; какова роль молодежи в программе. Важное внимание в докладе было уделено возможности участия в программе для россиян. 

Алена Назарова подробно остановилась на проектах, реализуемых Добровольцами ООН совместно с МИД РФ, осветила ключевые направления взаимодействия и перспективы развития программы в России. Отрадно, что докладчик выразила доброе намерение расширять контакты с представителями внешнеполитического ведомства России для реализации Целей устойчивого развития, в том числе с ключевым ведомством, отвечающим за гуманитарную составляющую внешней политики – Россотрудничеством. 

В качестве основного дикуссанта выступил советник главы офиса Врачей без границ в России, эксперт Российского совета по международным делам, преподаватель Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Алексей Хлебников. В комментарии он обратил внимание аудитории на тот факт, что развитие гуманитарной политики в России, несмотря на богатый опыт советского периода, несколько отстает от стран Европы и Америки, которые даже в рамках программы «Добровольцы ООН» представлены значительно более широко. В этом плане дискуссант подчеркнул острую необходимость в подобных проектах в России, и отметил важность расширение кооперации между организациями и структурами, занимающимися вопросам гуманитарной политики. Алексей Хлебников также представил анализ текущего состояния гуманитарной политики России, обозначил ключевые тренды в сфере и основные направления для дальнейшего приоритетного развития. 

В научном семинаре принял участие главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Вячеслав Иванов, в область исследовательских интересов которого входят глобальные и национальные практики волонтерства. Эксперт прокомментировал последние тенденции в добровольчестве, осветил процесс трансформации правовой базы волонтерской деятельности, рассказал про совместные проекты НИУ ВШЭ и программы «Добровольцы ООН», поделился результатами исследований третьего сектора и волонтерства в период пандемии. 

В работе научного семинара также приняли участие директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ольга Волосюк

Организаторы сердечно благодарят уважаемого докладчика и дискутантов, а также всех, кто подключился к онлайн-семинару, за глубокую и содержательную научную дискуссию. 

Куратор проекта – кандидат исторических наук, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Лев Сокольщик (lsokolshchik@hse.ru).