• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершил работу Третий лагерь Академии переговоров по контролю над вооружениями

НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и другими партнерскими организациями завершил проведение третьего научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА), который состоялся с 17 по 21 мая 2021 года.

Модуль стал завершающим в рамках 12-месячной программы АКОНА для 16-ти амбициозных молодых лидеров из разных стран мира, специализирующихся в области международных отношений, дипломатии, ядерных технологий, стратегической стабильности, внешней политики, переговоров и научных исследований.

Мероприятия лагеря начались с выступления организаторов. От лица НИУ ВШЭ с приветственным словом к участникам проекта обратился член организационного комитета АКОНА, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Лев Сокольщик. В рамках программы лагеря состоялась серия проблемных дискуссий, лекций, встреч с ведущими экспертами в сфере мировой политики, международных и российско-американских отношений. В работе лагеря приняли участие действующие и бывшие высокопоставленные официальные лица. Фокус модуля в этот раз был сосредоточен на многосторонних подходах к контролю над вооружениями. Одним из ключевых спикеров секции лагеря «Стратегическая стабильность в многополярном мире: что это значит?» выступил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Дмитрий Суслов, который представил развернутый обзор состояния стратегической стабильности на текущий момент, а также предложил оригинальные теоретические наработки по укреплению и развитию контроля над вооружениями в условиях полицентричности и трансформации системы международных отношений.

Важной частью третьего лагеря стала презентация и экспертное обсуждение научных проектов, подготовленных участниками программы АКОНА. С докладами выступили Бринья Оскардоттир (Does One Size Fit All? How a P5 Negotiation Campaign Can Reduce Nuclear Risk), Джессика Баффорд (The Road to Zero: Language of Nuclear Diplomacy), Мария Чепурина (Getting to the Table: From Bilateral to Multilateral Nuclear Arms Control), Александр Граеф (On Small States & Smart Tools: Empowering Cooperative Verification through Modern Technologies).

Одним из знаковых моментов лагеря стало вручение участникам сертификатов об успешном освоении программы АКОНА, которое провел начальник отдела международных связей и контактов с прессой Горбачёв-Фонда Павел Палажченко. Примечательно, что он в качестве главного переводчика с английского языка был участником всех американо-советских саммитов по проблеме ядерного оружия, в том числе встречи Горбачева и Рейгана в Рейкьявике в 1986 году.

В качестве ключевых спикеров лагеря также выступили директор Института международной безопасности МГИМО Алексей Арбатов; старший научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Андрей Баклицкий; член Исполнительного совета АКОНА, профессор Института Гёте во Франкфурте, заместитель директора Франкфуртского института исследований проблем мира Кристофер Даас; директор Программы по истории и политике Центра Вудро Вильсона Кристиан Остерман; профессор Ластерского университета, член Целевой группы по кибер- и ядерной безопасности организации «Инициатива по ядерной угрозе» Эндрю Футтер; руководитель Норвежского института оборонных исследований, старший научный сотрудник Атлантического совета Катажина Зыск; старший научный сотрудник Центра исследований безопасности Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе Алекс Боллфрасс; доцент кафедры аэрокосмической техники и инженерной механики Техасского университета, бывший навигатор космического корабля в Лаборатории реактивного движения НАСА Мориба Джа.

Кроме того, в научных дискуссиях приняли участие бывшая заместитель Генерального секретаря НАТО и бывшая заместитель министра США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роза Готтемюллер; бывший посол США в Украине Стивен Пайфер; бывший старший эксперт ООН по миростроительству Марк Уэллер; бывший заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Кантриман; бывший специальный представитель США по контролю над вооружениями, нераспространению и разоружению Томас Грэм-младший; бывшая посол США в Туркменистане, бывшая заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Лаура Кеннеди; посол и директор Департамента по вопросам разоружения, контроля над вооружениями и нераспространения Министерства иностранных дел Австрии, бывший постоянный представитель Австрии при Комитете по политическим вопросам и вопросам безопасности Европейского союза Александр Кментт.

Первый лагерь АКОНА состоялся с 17 по 21 августа 2020 г. в распределенном формате.

Второй лагерь АКОНА состоялся с 11 по 15 января 2021 г. в распределенном формате.

В настоящее время в рамках проекта активно ведется работа по отбору заявок и формированию нового пула участников для очередной годичной научно-образовательной программы АКОНА.

Координаторы АКОНА со стороны НИУ ВШЭ – Дмитрий Суслов и Лев Сокольщик.