«Нетерпеливая Америка» - статья Ф.А. Лукьянова для Российской Газеты

Ф.А. Лукьянов, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, написал статью об итогах американских кампаний в Ираке и Афганистане

Ключевые идеи:

• Национальное строительство в Ираке и Афганистане – вариант американской экспансии, цель которой создание институтов власти и лояльной элиты для дальнейшего общего дистанционного руководства.
  • Неэффективность институтов и неудача в формировании лояльных элит заключается в особенностях региона и местной культуры.
  • Провал политики США в регионе понимали уже в середине 2000-ых, но американские президенты не могли его признать, так как это поставило бы под сомнение универсальность демократии и лидерство США.
  • Решение Байдена связано с тем, что пребывание в этих странах противоречит важнейшему приоритету американской политики – противостоянию с Китаем.

Полный текст статьи