Открытая лекция А.В.Лукина «Американо-китайский конфликт и конец эпохи вестернизма»

25 октября 2021 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась открытая онлайн-лекция А.В.Лукина на тему «Американо-китайский конфликт и конец эпохи вестернизма».

Александр Владимирович Лукин – руководитель Департамента международных отношений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС при МГИМО в Москве, Россия, а также профессор Чжэцзянского университета в Китае.Профессор Лукин в 1984 году закончил МГИМО, в 1997 году получил докторскую степень в области политики в Оксфордском университете, в 2007 году докторскую степень по истории в Дипломатической Академии МИД России, а в 2013 году – ученую степень по теологии в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Он работал в Министерстве иностранных дел Советского Союза, в советском посольстве в КНР, а также Институте Дальнего Востока Советской Академии наук. С 1990 по 1993 год А.В. Лукин был выборным депутатом Моссовета, где возглавлял Подкомиссию по межрегиональным связям. В число его работ входят «Невежество против несправедливости: политическая культура российских «демократов» (Oxford University Press, 2000), «Медведь наблюдает за драконом: Образ России в Китае в XVII-XXI вв.» (M.E.Sharpe, 2003), «Поворот к Азии. Российская внешняя политика на рубеже веков и ее активизация на восточном направлении: публицистика» (Vij Books India Pvt Ltd, 2016), «Китай и Россия: новое сближение» (Polity Press, 2018), а также многочисленные статьи и аналитические записки по вопросам китайской и российской политики.

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=c1vTSCxEuZo