Илья Степанов о новой магистерской программе «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» на факультете МЭиМП НИУ ВШЭ

На днях прошел ECOCUP — ежегодный международный фестиваль зеленого документального кино. В рамках мероприятия была организована дискуссия «Куда пойти учиться: образование в сфере устойчивого развития», одним из спикеров которой стал Илья Степанов — академический руководитель магистерской программы «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» и заместитель заведующего научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

Вместе с Ильей Степановым выступила Екатерина Макарова — один из разработчиков будущей программы.

21 ноября в рамках фестиваля ECOCUP была проведена дискуссия «Куда пойти учиться: образование в сфере устойчивого развития». Действительно, в век глобальных изменений климата, колоссальных экологических проблем и кардинальных сдвигов в социальной, экономической и политической картине мира одним из самых острых вопросов становится нехватка специалистов, подготовленных к вызовам нового времени. В НИУ ВШЭ глобальная потребность в профессионалах, способных работать с ESG-повесткой, принята в расчет: так, в 2022 г. пройдет первый набор на магистерскую программу «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие». Ее академическим руководителем станет Илья Степанов. Он отмечает, что программа станет 1-ой в России площадкой для подготовки специалистов, работающих с экономическими аспектами взаимодействия экономических агентов с окружающей средой. На программе студенты смогут овладеть инструментарием экономического анализа экологических проблем и возможностей их смягчения и впоследствии найти работу в таких организациях-гигантах, как The World Bank, Unilever, Societe Generale, IKEA, Deloitte и др.

Прослушать выступление Ильи Степанова на фестивале ECOCUP можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=dYPv4z3fj9w

Подробнее ознакомиться с магистерской программой «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» можно здесь: https://www.hse.ru/ma/development/