Состоялась онлайн лекция «Борьба со стрессом» с ведущим психологом ЦПК НИУ ВШЭ

26 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла лекция для студентов, преподавателей и сотрудников факультета на тему борьбы со стрессом от Дины Зафесовой, ведущего психолога Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ.

Дина Зафесова рассказала о том, бороться со стрессом, возникающим из-за работы или учебы, и как вернуть себе спокойствие и счастье в тревожные моменты.

Главные советы от психолога:
1. Никогда не воспринимайте стресс как данность, такое состояние терпеть нельзя. Всегда обращайте внимание на свое эмоциональное состояние.
2. Избавление от стресса происходит путем очень приятных процедур: массаж, медитации, йога, любимые развлечения. Чаще радуйте себя.
3. При долгом игнорировании стресса может начаться состояние апатии, что в дальнейшем способно привести к депрессивным эпизодам.
4. Необходимо перестать сравнивать себя с другими: он лучше меня, умнее, успешнее - все это очень распространенный триггер стресса. Развивайтесь в собственном темпе.

Запись мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=AOnBeoeN3bU&t=2s