• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Амбассадор факультета Мария Поломошнова выступила в гимназии №42 (г. Барнаул)

Студентка образовательной программы «Мировая экономика» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в родную школу, чтобы рассказать старшеклассникам о выборе университета и особенностях обучения на факультете мировой экономики и мировой политики.

Амбассадор факультета Мария Поломошнова выступила в гимназии №42 (г. Барнаул)

Мария окончила Гимназию №42 в 2020 году. Мотивацией для подачи заявки на участие в проекте «Амбассадоры ФМЭиМП 2021» для нее стало желание поделиться со школьниками собственным студенческим опытом, рассказать о том, что Вышка – это не только престиж и высочайший уровень образования, но еще и интересная и насыщенная студенческая жизнь.

Мария выступила в школе 22 декабря 2021 года перед одиннадцатиклассниками, которые обучаются в социально-экономическом классе. Как только студентка зашла в класс, представилась и рассказала тему своего выступления, школьники сразу оживились, обрадовались, и уже с порога начали задавать множество вопросов.

Все выступление одиннадцатиклассники внимательно слушали, особенно их приятно удивило наличие огромного количества студенческих организаций в Вышке, участие в которых абсолютно бесплатно. Но было и то, что расстроило: когда они увидели минимальные проходные баллы на образовательные программы и полную стоимость обучения, было заметно, что их энтузиазм немного угас. Однако, по мере того, как Мария рассказывала про варианты поступления, систему скидок у учеников снова загорались глаза.

После завершения представления факультета одиннадцатиклассники задавали вопросы.
Самые популярные касались личного опыта студентки:

  1. Как поступила?
  2. Намного сложнее учиться, чем в школе?
  3. Как выглядят корпуса в Вышке? Какие ребята там учатся?

 - «Я была очень рада снова вернуться в родную школу, увидеть учителей, ведь в 2020 году учебный год резко оборвался, и не было возможности запомнить свой последний день в стенах гимназии. Сначала я очень волновалась перед выступлением, так как боялась, что ученики просто будут заниматься своими делами, и не будет обратной связи. Но я была приятно удивлена, когда только зашла в класс в мерче Вышки, и уже до начала рассказа увидела их горящие глаза и получила кучу вопросов! Я очень горжусь тем, что учусь в Вышке, и готова рассказывать про свой университет сколько угодно, ведь когда я поступала, мне очень не хватало живого общения со студентами, и приходилось во всем разбираться самой», - делится впечатлениями Мария.

Проект «Абмассадоры ФМЭиМП 2021» реализуется факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под руководством заместителя декана по работе с абитуриентами и выпускниками А.В. Жихаревой.