Качество приема в российские вузы: 2021

Высшая школа экономики представила вторую часть мониторинга качества приема в вузы в 2021 году (МКП). Мониторинг традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы, широко используется государством, работодателями и самими вузами при анализе рынков и учреждений и планировании образовательной политики

Качество приема в российские вузы: 2021

Высшая школа экономики при поддержке Минобрнауки России ежегодно проводит исследование итогов летней приемной кампании в российские вузы на основе анализа информации, размещаемой на сайтах вузов в сети Интернет.

Согласно мониторингу, число бюджетных мест в вузах в 2021 году увеличилось на 9%. Это наиболее значимый прирост за последние годы.

Еще одной тенденцией 2021 года стало сохранение высокого спроса на платные места по группе социально-экономических направлений. По ним увеличение бюджетных мест не произошло, при этом наблюдался рост зачисления на платные места (кроме экономики). То есть эти направления сохранили и даже расширили группу своих абитуриентов.

По-прежнему, очень высокое качество приема (80+) демонстрируют две небольших предметных группы: «Востоковедение и африканистика» и «Теория искусств».

Подробнее ознакомиться с мониторингом можно по ссылке.