III Модель ООН НИУ ВШЭ (HSE MUN)

С 13 по 16 апреля в корпусе на Покровском бульваре прошла III Модель ООН НИУ ВШЭ (HSE MUN), проведенная при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики.

Модель ООН НИУ ВШЭ была впервые проведена инициативными студентами факультета мировой экономики и мировой политики и факультета права в 2020 году, и с тех пор проводится ежегодно с участием студентов и школьников, заинтересованных в работе Организации Объединенных Наций.

Торжественное открытие III Модели ООН НИУ ВШЭ состоялось 14 апреля в корпусе ВШЭ на Покровском бульваре. Открывала мероприятие Анастасия Борисовна Лихачева, декан факультета мировой экономики и мировой политики.

На HSE MUN воспроизводилась работа 7 комитетов на двух официальных языках ООН.

В качестве делегатов, представляющих те или иные государства, приняли участие свыше 150 человек - студентов и старших школьников из различных городов и регионов России. За 4 дня работы комитеты под руководством организаторов Модели, выполняющих роли председателей и экспертов, обсудили актуальные вопросы международной повестки и приняли резолюции.

Работали следующие комитеты Модели:

United Nations Security Council

Рабочий язык: английский.

Повестка: Armed conflict in Colombia.

Экономический и Социальный Совет

Рабочий язык: русский.

Повестка: Преодоление гуманитарного кризиса в Эфиопии.

Совет по правам человека

Рабочий язык: русский.

Повестка: Нарушения прав человека в контексте развития цифровых технологий.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин

Рабочий язык: русский.

Повестка: Меры по ликвидации дискриминации в отношении женщин и девочек на территории Афганистана.

ЮНИСЕФ

Рабочий язык: русский.

Повестка: Борьба с эксплуатацией детского труда и последующим использованием его плодов в развитых и развивающихся странах мира.

Управление по вопросам космического пространства

Рабочий язык: русский.

Повестка: Средства сохранения космического пространства для мирных целей.

4-й комитет ГА

Рабочий язык: русский.

Повестка: Цели международного сообщества в работе с несостоявшимися государствами (failed state).

По итогам III Модели ООН НИУ ВШЭ состоялось награждение лучших и самых конструктивных делегатов, выбранных в рамках комитетов голосованием участников и экспертизой организаторов. Делегаты были отмечены памятными сертификатами и одарены сборниками журнала «Россия в глобальной политике».