Круглый стол «Внутренняя и внешняя политика современной Индии: проблемы и тенденции»

25 мая 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошло мероприятие в рамках «Недели Индии в НИУ ВШЭ» – круглый стол «Внутренняя и внешняя политика современной Индии: проблемы и тенденции». С докладом выступил дипломатический редактор индийской газеты The Economic Times Дипанджан Рой Чаудхари

Открывала круглый стол Лихачева Анастасия Борисовна, декан Факультета мировой экономики и мировой политики. Анастасия Борисовна выразила благодарность гостю за возможность личного присутствия на мероприятии, а также отметила важность сотрудничества двух государств и актуальность заявленной повестки дня для понимания стратегических приоритетов Индии.

Модератором круглого стола была доцент Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Ольга Леонидовна Солодкова. В круглом столе также приняли участие научные сотрудники ФМЭиМП Капур Неведита, Захаров Алексей Игоревич и Харина Ольга Александровна, а также студенты и гости из НИУ ВШЭ и других университетов.

В ходе своего выступления Дипанджан Рой Чаудхари рассказал о возможностях сотрудничества России и Индии в сфере бизнеса и инвестиций в условиях складывающихся геополитических реалий и интересах Индии в экономическом направлении. Господин Рой Чаудхари также подчеркнул, что помимо существующих направлений взаимодействия Индии и России, среди которых долгосрочная программа сотрудничества в области вооружений, существуют перспективные области расширения деятельности в фармацевтике, на Дальневосточном направлении и в Арктике.

Спикер отметил, что Индия придерживается самостоятельной политики даже в условиях угрозы третичных санкций и готова выстраивать и защищать собственную позицию, учитывая национальные интересы. При этом на общее экономическое благополучие влияет и наличие большого числа нерешенных проблем, таких так высокий процент бедности, ограниченность ресурсов и коммуникаций, климатические проблемы и недостаток финансирования перспективных направлений экономики, среди которых, например, IT-технологии. При этом Дипанджан Рой Чаудхари отметил важность взаимопомощи, которая будет продуктивна в решении в том числе и локальных вопросов.

Круглый стол завершился Q&A-сессией и дискуссией.