• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем Сергея Александровича Караганова – с юбилеем!

12 сентября отмечает 70-летие научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики, заслуженный профессор и член Учёного совета НИУ ВШЭ, Почётный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), председатель Редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике», кавалер Ордена Александра Невского – Сергей Александрович Караганов.

Общеизвестна неприязнь юбиляра к праздничной хвалебной риторике, но отказать себе в удовольствии Вас поздравить мы не можем. Тем более что один из хорошо усвоенных нами Ваших уроков – это не отказывать себе в красивых удовольствиях. Они делают работу только лучше и ярче.

У Вас множество амплуа, но для факультета Вы прежде всего его создатель, а для студентов и многих сотрудников – Учитель и Наставник. Причём настоящий, с которым иногда яростно не соглашаешься, пытаешься опровергнуть, даже злишься, который своими оценками и суждениями вносит сильный раздрай в твою, казалось бы, сложившуюся систему координат.  И, как это не сложно для амбициозных эго наших студентов и сотрудников, до обидного часто оказывается прав.

Но – и в своих работах (более 500 на разных языках и форматах), и в своих выступлениях, и в камерных разговорах Вы всегда учите главному – открыто смотреть на то, что происходит в мире и в какую сторону он катится. А не подменять это картинкой воображаемой реальности. И уже исходя из этого – стремиться сделать максимум, чтобы встретить будущее с лучшим набором карт.

Парадоксальные решения, вокруг которых Вы выстроили Вашу профессиональную жизнь – огромный источник вдохновения для тех, кто только ищет себя как международник. Например, переход от создания Института Европы к Повороту на Восток, или преодоление вечного спора экономистов и международников о базисе – через бесшовную модель подготовки студентов факультета мировой экономики и мировой политики. В числе пока необъясненных парадоксов – очень жёсткое руководство и искренняя, очень чуткая забота о людях.

Поздравления от ведущих международников со всего мира собраны здесь – Караганки, и уверены, многократно пополнятся в ближайшие дни по всем каналам связи.

Как-то в момент «осложнения геополитической обстановки» Вы сказали встревоженным коллегам: «Нам точно будет очень интересно. Наступает время, когда нужно будет придумывать почти всё». Желаем Вам придумывать и вдохновлять придумывать многих и многих. Одних только выпускников под Вашим руководством вышло уже больше 5 тысяч человек. Но что мы только о работе. Конечно же, мы желаем Вам новых приключений на XV и все последующие пятилетки!

P.S. Определённые аспекты профессиональных заслуг Сергея Александровича в духе критического мышления, пропагандируемого им, 22 сентября будут подвергнуты жёсткому анализу в рамках праздничных Антидебатов. Хотелось бы написать, что направленных на недопущение культа личности, но есть риск, что после дебатов культ может укрепиться.  О результатах – на сайте.