Семинар по энергетической безопасности Индии

29 сентября 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся семинар «Индия в погоне за энергетической безопасностью» с участием старшего научного сотрудника исследовательского центра Gateway House (Мумбаи) Амита Бхандари.

В ходе семинара Амит Бхандари поделился результатами исследований о состоянии сферы энергетики Индии, рассказал о имеющихся трудностях и перспективах ее развития, в том числе в области перехода на возобновляемые источники энергии. Он рассмотрел энергетический баланс Индии и попытки правительства решить проблему нехватки энергии.

Во время дискуссии были затронуты вопросы российско-индийского сотрудничества в энергетической сфере, инвестиции китайских компаний в различные секторы индийской экономики и деятельность крупных индийских компаний в сфере развития ВИЭ.

В работе семинара приняли участие доцент департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики Солодкова Ольга Леонидовна, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Захаров Алексей Игоревич, научный сотрудник департамента зарубежного регионоведения Харина Ольга Александровна, младший научный сотрудник ИМЭМО РАН Макаревич Глеб Григорьевич, а также студенты НИУ ВШЭ.

Конспект основных тезисов выступления Амита Бхандари (PDF, 262 Кб)

Данное мероприятие подготовлено в рамках проекта «Индия и вызовы глобальной политики», выполненного на основании конкурса проектных групп факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2022 году.