• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект по GR: интервью с Елизаветой Луизидис

В мае этого года департамент международных отношений и департамент интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ запустили междисциплинарный проект по GR (прим. ред. – governmentrelations – область коммуникаций, которая фокусируется на коммуникации частных и общественных структур с представителями власти).

Заинтересованные студенты могли попробовать себя в роли GR-специалистов и решить кейсы, связанные с отраслевыми практиками, возникающими в сфере взаимодействия бизнеса с органами власти.

Проект реализовывался при участии агентства Kesarev – одного из лидеров российского рынка в области public affairs. Мы поговорили с Елизаветой Луизидис, консультантом компании Kesarev,  соруководителем проекта, о том, как возникла идея проекта, какие задачи стояли перед студентами и дальнейших планах.

Как возникла идея запустить такой проект?

Идея запустить подобный проект возникла благодаря целой цепочке событий. В феврале на базе факультета мировой экономики и мировой политики состоялся мастер-класс по работе в сфере GR. Студенты заинтересовались данным направлением, однако столкнулись с тем, что дисциплины по GR преподают на ограниченном количестве профильных образовательных программ. Поэтому мы с коллегами из НИУ ВШЭ решили создать проект для студентов двух образовательных программ, находящихся на начальном этапе планирования своего карьерного пути.

Участниками проекта преимущественно были студенты образовательных программ «Международные отношения» и «Коммуникации в государственных структурах и НКО».  Благодаря интересу студентов возник проект, в котором они могли попробовать свои силы в решении кейсов по тематике.

Расскажите поподробнее, что студентам необходимо было делать в ходе проекта?

Студенты были вовлечены сразу в несколько задач. Во-первых, им предстояло поработать в группе над кейсом, в котором они выступали в качестве представителей различных отраслей бизнеса, столкнувшимся с той или иной регуляторной инициативой. Ребятам предстояло решить данный кейс так, чтобы их компания получила наибольшую выгоду и смогла отстоять свои интересы.

Затем студенты готовили полноценный аналитический документ, который стал результатом проведенного ранее анализа, но теперь уже каждый представлял результаты своей персональной работы. Так, удалось поработать как в группе, так и лично над реальными кейсами настоящих компаний по актуальным вопросам регулирования. Например, мы рассматривали актуальную в настоящее время тему параллельного импорта. Группе студентов предстояло побывать в роли представителей сразу нескольких компаний, продукция которых находится в разном статусе с точки зрения разрешения ее ввоза каналами параллельного импорта. В зависимости от этого, ребятам предстояло построить линию взаимодействия с государственным органами по данной тематике.

Как была устроена защита? Как вы оцениваете результаты?

Студенты представляли свои презентации перед руководителями проекта, отвечали на дополнительные вопросы. Результаты приятно порадовали всех создателей проекта: несмотря на то, что большинство участников были с непрофильных факультетов, им удалось креативно подойти к решению GR кейсов.

В чем его польза для студентов? Почему, на ваш взгляд, студентам стоит принимать участие в таких проектах?

Мне кажется, что проект был полезен для профориентации студентов. Так, мне поступило сразу несколько вопросов по поводу стажировки и возможном развитии в индустрии. Расширение кругозора - еще один бонус. Повторюсь, большинство участников в качестве основного профиля не изучают дисциплины по GR, поэтому я надеюсь, что проект позволил им открыть для себя что-то новое. И, конечно, нетворкинг, взаимодействие ранее незнакомых друг другу людей бесспорно полезно.

Есть ли планы по продолжению проекта?

Да, у нас с коллегами, Анастасией Сергеевной Пятачковой, академическим руководителем программы «Международные отношения», и Никитой Юрьевичем Савиным, академическим руководителем программы «Коммуникации в государственных структурах и НКО», есть планы по продолжению проекта. В том числе, мы надеемся в ближайшее время познакомить студентов с профессионалами, работающими в индустрии, а также с представителями государственных органов.

Студенты, которые приняли участие в проекте, также поделились своими отзывами.

Ренат Мухлиев, студент ОП «Международные отношения»
Могу сказать, что это был необычный и очень интересный опыт, так как для нашего факультета это было в новинку. В первую очередь, мы занимались анализом нормативно-правовых актов, которые могли бы потенциально оказать влияние на развитие бизнеса. Нас распределили по командам и дали определённый кейс с компанией, которую мы должны были представлять.

Нашей команде удалось проанализировать структуру и устройство компании, а также просчитать риски и предложить свой выход из ситуации. Этот проект был очень важен для развития прикладных навыков и понимания параметров взаимодействия бизнеса и власти, что в настоящее время является очень актуальным и важным для всех компаний.

С моей точки зрения, GR — это объёмная, занятная и перспективная область знаний, которые я бы хотел и дальше развиваться. В перспективе хотел бы продолжить развитие этих компетенций.

Владимир Покровский, студент ОП «Международные отношения»

Мы делали командный проект по IT-гигантам и законe о приземлении, я отвечал за карту стейкхолдеров. Позже дали индивидуальные задания — нужно было подготовить аналитический отчёт по тому, что мы сделали командой.

Для меня полезно было отточить уже имеющиеся навыки в GR, так как два года на майноре этим занимался. Подготовка письменного отчёта тоже была новым опытом, ранее таким не занимался.

В целом, считаю, для заинтересованных в GR — очень хороший проект.

Артём Портнов, студент ОП «Международные отношения»

Сама по себе концепция проекта очень интересная, работа с реальными кейсами, охват разных аспектов сферы GR (правовой анализ, анализ стейкхоледров и тд.). Классно, что можно было пообщаться с людьми, которые работают в этой сфере (будь то Елизавета или незапланированная лекция с депутатом Государственной Думы).
Было бы здорово, если бы в начале было несколько лекций с приглашенными спикерами, на этих лекциях заодно можно показать примеры реальных работ, ответов GR-консультантов, а потом давать командные и самостоятельные задания.

Ксения Курочкина, студентка ОП «Международные отношения»

В ходе проекта «Решение кейсов по взаимодействию бизнеса с органами власти» я была в команде ребят, кто рассматривал кейс «Авито» и «пятого антимонопольного пакета» ФАС. Я делала часть по выявлению каналов влияния на власть в случае продвижения законопроекта. После презентации каждый из нас сам писал аналитическую записку, которая по своей структуре повторяла нашу презентацию, но даже при включённости в обсуждение кейса с этой частью лично у меня возникли сложности: не совсем понятно было, как лучше организовать текст, в теории предоставляемый для ознакомления GR менеджеру компании. Хотелось бы увидеть больше примеров профессиональной аналитики в проекте, тогда был бы просто бесценный опыт.

В целом, мне очень понравилось участвовать в этом прикладном проекте: из безусловных плюсов реальные кейсы, советы специалиста и, конечно, навыки выстраивания диалога в команде.