Лекция Л.С.Окуневой «Бразилия после президентских выборов 2022»

7 ноября в стенах НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция крупнейшего российского специалиста по современным социально-политическим отношениям Бразилии Людмилы Семёновны Окуневой на тему «Бразилия после президентских выборов 2022».

Людмила Семёновна Окунева – доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, главный научный сотрудник ИЛА РАН. На её счету множество научных публикаций, докладов на российских и международных конгрессах, выступления с лекциями и докладами в университетах Бразилии, Аргентины, Франции, Чили, Португалии и Мексики.

Не только студенты и преподаватели НИУ ВШЭ, но и все неравнодушные к Латинской Америке получили уникальную возможность послушать мнение выдающегося профессора о захватывающей предвыборной схватке между Луисом Инасиу Лулой да Силва и Жаиром Болсонару, по количеству перипетий не уступающей бразильским сериалам. Выборы 2022 года вызвали международный резонанс ввиду столкновения политиков, представляющих две противоположности в видении дальнейшего социально-экономического развития Бразилии. Помимо противоборства двух моделей Людмила Семёновна отметила весомость позиционирования Бразилии на мировой арене. Занимая половину южноамериканского континента, эта страна также является одним из непостоянных членов ООН в 2022 и 2023 годах. Предвыборная кампания официально взяла начало 16 августа, хотя в действительности велась уже более двух лет, что делает её одной из самых длинных в истории Бразилии.

Путь к новому президентскому сроку для Лулы был очень сложным. Высокая поляризация общества требовала радикальных решений, и опора на один лишь традиционный электорат не дала бы Луле необходимого большинства голосов. Действия в предвыборной кампании показали Лулу да Силва как прекрасного политического модератора, который умеет находит консенсусы, не сдавая при этом собственных позиций. По итогам напряженной борьбы Лула да Силва одержал победу с отрывом в 1.8% голосов. Такая минимальная разница даёт понять, что Болсанаризм как правопопулистский тренд стал большим общественным феноменом, считает Людмила Семёновна. Также профессор подчеркнула, что, хотя путь Лулы к победе был очень трудным, управлять страной ему будет еще труднее: Бразилия уже не та, что была в период его первого президентского мандата, да и конъюнктура мировых товарных рынков сильно изменилась. Однако Людмила Семёновна уверена, что пути решения всех экономических и политических проблем будут найдены, и Бразилия засверкает всеми яркими красками, которыми ей и следует сиять.