А.Б.Лихачева и Ф.А.Лукьянов приняли участие в конференции «Северный Кавказ: вызовы и возможности»

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б.Лихачева и научный руководитель образовательной программы «Международные отношения» НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов приняли участие в заседании проекта Совета по внешней и оборонной политике «Северный Кавказ в международном контексте: вызовы и возможности», которое прошло в Дагестанском Государственном Университете.

В рамках конференции «Северный Кавказ: вызовы и возможности» декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева провела сессию «Экономическая война против РФ: что дальше?». По словам Анастасии Борисовны, в данной ситуации роль Каспия принципиально возрастёт, а также повысится спрос на востоковедов. Помимо этого, научный руководитель образовательной программы «Международные отношения» НИУ ВШЭ Ф.А. Лукьянов провёл лекцию на тему «К отпору готовы? Как добиться успеха в условиях конфронтации?» для студентов и профессорско-преподавательского состава ДГУ. На лекции Фёдор Александрович рассказал о решениях политиков и цепочке событий, которые повлекли за собой кризис взаимоотношений и конфронтацию мировых держав. Во время конференции Ф.А. Лукьянов также отметил, что сегодня мир вступил в совершенно новую эпоху, когда с одной стороны необходимо понимать, откуда мы идем и почему так сложилось, а с другой – невозможно понять, чем все закончится. Темами двух других сессий, состоявшихся в рамках работы проекта, стали: «Кавказ в условиях мирового хаоса: особенности и перспективы» и «Мировая политика – как проиграть меньше других?».