• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Великолепная шестёрка: студентки факультета получили дипломы экзаменов DELF-DALF по французскому языку

Студентки 4 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ успешно сдали международные экзамены DELF-DALF по французскому языку в декабре 2022 года и получили официальное подтверждение уровней владения иностранным языком (В2 и С1).  Дипломы DELF-DALF являются официальными дипломами министерства национального образования Франции, подтверждающими навыки владения французским языком иностранных кандидатов.

Девушки поделились своим опытом в подготовке к экзамену, целями и трудностями, с которыми они столкнулись.  Выбирая экзамен, они ставили перед собой разные цели: некоторые сдавали экзамен для поступления во французский вуз, другие – для проверки собственных сил, испытания себя и выявления сильных и слабых моментов во владении языком. Для Софии Заиченко, доказавшей уровень владения французским на уровне С1, экзамен стал в том числе способом подтверждения ее профессиональных компетенций.

Студентки отметили, что изучение французского языка в университете стало дополнительной мотивацией к сдаче экзамена, а высокий уровень преподавания языка на факультете убедил девушек в собственных силах и в желании получить международный сертификат.

Одним из самых сложных и длительных этапов оказалась непосредственная подготовка к экзамену. Так, Елизавета Крутько рассказала: «Занятия в университете при подготовке к экзамену скорее помогли. На 2 и 3 курсе обязательным аспектом французского у нас была подготовка к экзамену. Мы подробно изучали структуру экзамена уровня B2, разбирали устные и письменные задания. Скажем так, когда я шла на экзамен, я представляла, что меня ждет и что от меня хотят».

Диана Горбачева также поделилась своими впечатлениями и советами при подготовке экзамену: «Несмотря на то, что я занималась с репетитором, подобной подготовки оказалось бы недостаточно, если бы у меня не было знаний, вынесенных из курсов по французскому языку в университете. В особенности для сдачи части С1 были полезны умения, нарабатываемые в курсе «Французский для профессиональных целей»: понимание больших текстов с изобилием научных терминов и неизвестных слов не составляет труда (за аспект чтения я набрала больше всего баллов по обоим экзаменам), а навыки работы с текстом и преобразования письменной информации в сжатые compte rendu оказались кстати при написании synthèse (особая форма письменной работы, когда идеи из нескольких текстов одной тематики совмещаются в одну выжимку). Поэтому настоятельно рекомендую подходить ответственно к домашним заданиям, ведь потом готовиться к экзамену придется меньше».

Несмотря на наличие полезных знаний и навыков, без трудностей не обошлось. Студентки признались, что решение о сдаче экзамена почти все приняли достаточно быстро, и в процессе подготовке было сложно повторить и освоить большое количество материала за относительно короткий срок, поэтому они единогласно рекомендуют будущим кандидатам начинать готовиться как можно раньше. Александра Нежданова отметила, что в аспекте говорение требуется очень быстро придумывать большое количество аргументов, что может оказаться очень сложным даже для подготовленного кандидата.

Девушки с уверенностью бы порекомендовали другим студентам, изучающих французский язык в университете, сдавать данный экзамен. Они заметили, что даже для тех, кто не собирается поступать в зарубежный вуз, DELF-DALF является отличной возможностью попробовать свои силы, а при успешной сдаче сертификат выдается на всю жизнь. Приятным бонусом является то, что этот экзамен не такой дорогой, как, к примеру, большинство экзаменов по английскому языку.

От всей души поздравляем наших дипломированных студенток, сдавших экзамены на уровень В2 - Ширин Ахмедову, Елизавету Крутько, Ульяну Лептееву, Александру Нежданову и на уровень С1 – Софию Заиченко, а также Диану Горбачеву, которая сдала экзамены на оба уровня – В2 и С1.

Желаем успехов всем студентам!