Welcome Day на факультете мировой экономики и мировой политики

9 апреля 2023 года факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел Welcome Day, возродив тем самым одну из своих самых старых традиций: подобный тип мероприятий проводился преподавателями и студентами факультета в начале 2000-х годов.

9 апреля для абитуриентов факультета мировой экономики и мировой политики прошёл Welcome Day. Гостям предлагалось посетить одно из одиннадцати страновых занятий на выбор по направлениям, которые изучаются на нашем факультете, среди которых страны и регионы Европы, обеих Америк и Азии. Подготовку и проведение семинаров осуществляли студенты образовательных программ «Международные отношения» и «Мировая экономика» под руководством академических руководителей Анастасии Сергеевны Пятачковой и Алины Вячеславовны Щербаковой.

Несмотря на то, что все изучаемые на факультете страны и регионы очень разные, итог всех семинаров, благодаря прекрасной подготовке студентов и их увлеченности своими регионами специализации, получился единым: все присутствующие получили массу новых знаний и положительных эмоций. Слушателям также вручили памятные подарки от факультета, а наиболее активные участники интерактивных частей семинаров смогли выиграть ценные призы с символикой факультета.

По окончании интерактивных занятий по странам и регионам все желающие могли принять участие в деловой игре. С вводной мини-лекцией для участников выступил научный руководитель образовательной программы «Международные отношения» Фёдор Александрович Лукьянов. Затем участники, разделившись на 9 команд, представляя вымышленные государства, должны были разработать соглашение о контроле над ядерными вооружениями. В процессе работы разгорелись жаркие дебаты, а результатом длительных переговоров стала принятая всеми делегациями новая «конвенция».

Мы надеемся, что наш Welcome day помог абитуриентам окунуться в неповторимую атмосферу нашего факультета, а также выбрать свою будущую специализацию и проверить свои переговорные навыки в деловой игре.