• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная научно-практическая конференция «Итальянский язык и культура: soft power в XXI веке»

13 апреля 2023 года в НИУ ВШЭ состоялась первая Международная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов «Итальянский язык и культура: soft power в XXI веке».

Цель конференции – предоставить молодым исследователям площадку для обсуждения тем, связанных с итальянским языком и культурой в широком смысле слова (истории, политики, экономики) в доброжелательной атмосфере, но на высоком научном уровне и на итальянском языке.

Открыла работу конференции руководитель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Екатерина Алексеевна Колесникова, рассказав об итальянской секции, ее деятельности и значимости при подготовке специалистов по мировой экономике и международным отношениям.

На пленарном заседании конференции выступили с докладами эксперты по Италии, продемонстрировав слушателям высочайший научный уровень и великолепное владение итальянским языком. Заведующая кафедрой итальянского языка переводческого факультета МГЛУ Елена Сергеевна Борисова рассказала об этикете деловых писем и особенностях формальной коммуникации с итальянцами. Руководитель Центра итальянских исследования Института Европы РАН Елена Сергеевна Алексеенкова представила доклад о культуре международного сотрудничества как инструмента мягкой силы Италии. Роль религии на примере диалога между католической и православной церковью в итало-советских отношениях осветила в своем выступлении Марина Николаевна Бахматова, заместитель заведующего кафедрой этнологии исторического факультета МГУ. Доцент РУДН и РЭУ имени Плеханова Равиль Рамилевич Асмятуллин рассказал о том, какие позиции занимает Италия на мировом рынке образования и каковы ее перспективы. Олеся Александровна Пантелеенко, доцент кафедры романских языков филологического факультета Белорусского государственного университета, привлекла внимание слушателей к стереотипам и региональному разнообразию Италии. Конференция о мягкой силе Италии не могла бы обойтись без упоминания бренда Made in Italy, которому посвятил свое выступление Иван Валериевич Простаков, первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. И завершила первую часть конференции заведующая кафедрой итальянского языка факультета иностранных языков и регионоведения профессор Дарья Александровна Шевлякова, проанализировав в своем докладе названия итальянских вин как нарратив национальной экономики. Модерировала пленарное заседание старший преподаватель НИУ ВШЭ Мария Геннадьевна Яшина.

После небольшого перерыва работа конференции продолжилась в 4 секциях: «Политика», «Экономика», «Язык и культура», «Методика преподавания иностранного языка», в которых приняли участие 30 студентов и аспирантов.

Конференция прошла онлайн на платформе Яндекс.Телемост, что дало возможность привлечь участников из других городов России (Санкт-Петербург, Екатеринбург) и ближайшего зарубежья (Минск).

До 30 мая 2023 г. участники могут доработать материал с учетом рекомендаций экспертов и прислать статью для публикации в сборнике научных трудов по итогам конференции.

Организаторы искренне благодарят всех участников за энтузиазм и интерес к тематике конференции!

Отзывы и комментарии экспертов и участников

Маслова Елена Александровна, кандидат политических наук, доцент НИУ ВШЭ и МГИМО, старший научный сотрудник Института Европы РАН, руководитель секции «Политика» совместно с Табаринцевой-Романовой Ксенией Михайловной, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры теории и истории международных отношений УрФУ

В рамках секции «Политика» были представлены доклады, затрагивающие внешнюю и внутреннюю политику Италии. В частности, фокус внимания был сосредоточен вокруг таких сюжетов как: российско-итальянские отношения в контексте СВО России на Украине (В. Костеж, НИУ ВШЭ), парламентские выборы 2022 г. и программа правоцентристов (А. Двинянина, УрФУ), современная политическая система Италии (Э. Ишмухаметов, НИУ ВШЭ). Отдельное внимание получил вопрос кибербезопасности (С. Лапшина, НИУ ВШЭ) и энергетической безопасности (А. Шахнович и О. Марухленко, НИУ-ВШЭ). Г. Аджба представил доклад о морской политике Италии.
Каждый из докладов вызвал отклики и дискуссию и был представлен на высоком уровне.

Асмятуллин Равиль Рамилевич, кандидат экономических наук, доцент РУДН и РЭУ им. Плеханова, руководитель секции «Экономика»

Италия является одной из крупнейших экономик мира, тем не менее страна переживает ряд серьезных проблем. На секции обсудили вопросы стагнации итальянской экономики (Ч. Фам Тху, НИУ ВШЭ), социально-экономической ситуации в стране (А. Рябушкина, РУДН), оценили тенденции и перспективы развития экономики Италии (В. Горелова, МГУ). Особый интерес был проявлен к проблемам миграции (А. Киливник, НИУ ВШЭ), демографии (А. Мусаелян, НИУ ВШЭ) и уровня грамотности населения (Э. Буррини, РУДН), а также наркотрафика (Л. Чан, Н. Скоморохова, НИУ ВШЭ). В текущих условиях актуальны вопросы энергетической безопасности (И. Строков, НИУ ВШЭ).

Эта конференция - важное событие для всех, интересующихся Италией, итальянским языком и культурой. Такие мероприятия проводятся не очень часто, тем более на итальянском языке. Интересные темы, удалось обсудить вопросы с совершенно разных сторон. Даже в условиях непростых отношений России с Западом, очень важно продолжать исследования европейских стран, особенно таких крупных, как Италия.

Костеж Вадим, магистрант НИУ ВШЭ; заместитель руководителя Управления международного сотрудничества Фонда поддержки и развития Международного дискуссионного клуба «Валдай»; эксперт РСМД; секция «Политика» 

Прошедшая 13 апреля конференция на тему «Lingua e cultura italiana: soft power nel XXI secolo», на самом деле, оказалась как никогда актуальной. По сути, она представляет собой не только один из немногих уцелевших мостов связи между академическим сообществом двух стран, но и является прекрасной возможностью обмена мнениями по давно назревшим вопросам, касающихся как Италии, так и России. Затрагивая разнообразные темы политической, экономической и социальной сферы, докладчики наиболее полно отразили существующий порядок вещей, сумев открыто выразить собственное мнение и принять участие в оживлённой дискуссии.

Двинянина Ангелина, студентка 2 курса УрФУ, секция «Политика»

Данная конференция — прекрасная площадка для практики языка, представления своих наработок и обмена идеями. Подобные мероприятия помогают окунуться в интересные темы, которые связаны с Италией.
Я участвовала в секции «Политика». По правде говоря, было немного трудно понимать коллег и в полной мере представлять свой доклад из-за недостаточных знаний языка. Но именно поэтому у меня появилось еще больше мотивации к изучению итальянского.
Благодаря конференции я определила для себя векторы развития и познакомилась с людьми, которые так же влюблены в язык!

Иван Строков, магистрант НИУ ВШЭ, лаборант ЦКЕМИ, секция «Экономика»

13 апреля я принял участие в конференции «Lingua e cultura italiana: soft power nel XXI secolo». Это была моя вторая конференция, посвященная Италии, и первая на итальянском языке! Что одновременно радовало и пугало меня. Несомненным плюсом мероприятия является охват важных сфер жизни Италии, таких как экономика, политика, социальные проблемы и культура. Я уверен, что все участники получили незабываемый опыт в дискуссии на итальянском языке и ожидают больше подобных конференций в будущем.

Лапшина Светлана, 4 курс, НИУ ВШЭ, секция «Политика»

Участие в конференции «Lingua e cultura italiana: soft power nel XXI secolo» стало для меня интересным опытом, который хочется повторить. Мероприятие проходило полностью на итальянском языке, что поначалу казалось для меня вызовом и поэтому заинтересовало, ведь когда еще выпадет такая возможность попрактиковать язык. Подобный опыт придает уверенности в использовании иностранного языка, что безусловно очень ценно для умения свободно выражать свои мысли. Приятно было видеть и искреннюю заинтересованность в Италии со стороны других участников конференции и модераторов. Мероприятие прошло в комфортной атмосфере без серьезных технических проблем, что важно отметить, поскольку конференция проходила в онлайн-формате. Все было сделано на высоком уровне, за что отдельно хочется поблагодарить организаторов.

Наталья Скоморохова, студентка 3 курса НИУ ВШЭ, секция «Экономика»

Конференция была очень интересная для меня. Были подняты интересные и актуальные на сегодняшний день темы. Была хорошая коммуникация между представителями презентаций и слушателями. Мы могли задавать вопросы. Говоря о презентациях, можно сказать, что темы были настолько хорошо объяснены, понятным языком, что сразу все становилось ясно. Вдобавок к этому можно заметить, что одна тема вытекала из другой, что помогло сделать вывод обо всей экономике и политике в целом, а это очень важно для меня, ведь я заинтересована в изучении как итальянского языка, так и политики и экономики Италии. Вообще можно сказать, что конференция прошла успешно.