Открыт сбор заявок на получение приложения к диплому «Кириллица»

Будущие выпускники НИУ ВШЭ этого учебного года могут получить неформальное приложение к диплому — «Кириллица».

Открыт сбор заявок на получение приложения к диплому «Кириллица»

Приложение к диплому «Кириллица» — это документ, содержащий перечень социальных проектов, которые реализовал студент во время своего обучения: как учебные проекты, созданные в рамках образовательного процесса, так и внеучебные, имеющие социальный эффект.

В приложение могут быть внесены следующие форматы проекта:

• учебный групповой или индивидуальный проект, который был сделан в рамках занятий и решающий социальную задачу;
  • проект (или исследование), сделанный во время экспедиций и имеющий социальный эффект (например, в рамках экспедиций программы «Открываем Россию заново»);
  • внеучебный проект, решающий социальную задачу.

Обратите внимание, в «Кириллицу» не будет занесён волонтёрский опыт, так как он не является проектной деятельностью и не отражает сути методики «обучение служением».

Что такое «обучение служением»?

«Обучение служением» — это образовательная методика, которая известна по всему миру уже больше полувека. В её основе лежит проектная деятельность, в рамках которой решается социальная задача. Например, в университет с просьбой о поддержке может обратиться НКО, а студенты разных образовательных программ могут разработать предложения по решению задачи, опираясь на свои профессиональные компетенции и практический опыт.

Зачем это нужно?

«Не для школы, а для жизни мы учимся» в Вышке. Выпускник НИУ ВШЭ — это не только профессионал своего дела, но и многогранная личность. Он умеет системно помогать обществу, при этом, не обязательно связывая свою работу с третьим сектором. Улучшать мир вокруг себя, развивать свой регион, разрабатывать социальные проекты на уровне страны — это навык, который формируется, в том числе, в университете. Приложение к диплому «Кириллица» является подтверждением опыта реализации общественных проектов, портфолио достижений и навыков.

Подать заявки можно до 13 июня 23:59

Все заявки пройдут верификацию. «Кириллица» будет подписана и направлена в Центр сервиса «Студент».

По всем вопросам можно обратиться к директору Центра лидерства и волонтёрства Анфисе Дмитриевой (asdmitrieva@hse.ru).