• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФМЭиМП на круглом столе в Узбекистане

16 августа эксперты ведущих аналитических центров России и Узбекистана в рамках круглого стола, организованного МИЦА и факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, обменялись мнениями по вопросу устойчивого развития Центральной Азии.

ФМЭиМП на круглом столе в Узбекистане

В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) в Ташкенте состоялся круглый стол на тему «Центральная Азия: мировые процессы и устойчивое развитие региона». В рамках круглого стола эксперты обсудили обеспечение социально-экономического развития государств в современных условиях.

В дискуссии приняли участие сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ: декан факультета А.Б. Лихачева, заместитель декана факультета по научной работе А.К. Морозкина, руководитель департамента мировой экономики И.А. Макаров и научный руководитель образовательной программы «Международные отношения» Ф.А. Лукьянов.

В круглом столе также приняли участие коллеги из Узбекистана: руководители и эксперты Международного института Центральной Азии, директор Информационно-аналитического центра международных отношений Д.Д. Курбанов, заместитель директора Института макроэкономических и региональных исследований Д.М. Курбанова, руководитель отдела Института стратегических и межрегиональных исследований М.И. Базарова и заместитель директора Центра экономических исследований и реформ М.М. Холмухамедов.

Ключевой темой круглого стола стала Центральная Азия как регион, претерпевающий в последние годы глобальные изменения и обретающий устойчивость, единство и международную субъектность благодаря лидерам Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Главным фактором позитивных изменений, которые обеспечили процесс последовательного наращивания сотрудничества в Центральной Азии, стал новый внешнеполитический курс Ташкента, инициированный Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым. Следование курсу позволило странам региона увеличить торговлю более чем в 2,5 раза. Количество совместных предприятий также увеличилось с 2017 года в 5 раз.

На сегодняшний день Центральная Азия уже становится одним из важных центров инвестиционной активности и экономического роста. По оценкам зарубежных экспертов, совокупный ВВП стран региона за последние 5 лет вырос на 20% и превысил $370 млрд.

Ф.А. Лукьянов отметил, что изменения, происходящие в мире, подвергают эрозии влияние мировых держав. По его мнению, на первый план выходят «средние державы» (middle power): «Страны, которые раньше не учитывались в большом мировом раскладе или рассматривались как часть каких-то крупных объединений, сейчас играют совершенно другую роль. Они способны находить эффективные решения на региональном уровне по наиболее острым вопросам, связанным с торговлей, безопасностью, экологическими вызовами и другие». В этом контексте, как отметил эксперт, Узбекистан входит в число таких стран, поскольку государство обладает «значительным экономическим, технологическим и политическим потенциалом, внося мощный вклад в решение региональных проблем и обеспечение устойчивости в Центральной Азии».

По мнению И.А. Макарова, нынешняя глобальная турбулентность несёт в себе не только кризис, но и возможности для дальнейшего развития государств Центральной Азии: «В складывающихся условиях Узбекистан также, как и его соседи, может использовать свои конкурентные преимущества для наращивания потенциала». 

А.К. Морозкина отметила, что для достижения устойчивого развития в Центральной Азии Узбекистану, как и другим странам региона, важно искать содействие со стороны мирового сообщества: «Для достижения необходимого прогресса актуальное значение для Узбекистана и его партнёров по региону приобретает международное финансирование на безвозмездной основе, известное как “содействие развитию”».

А.Б. Лихачева затронула вопрос управления водными ресурсами и отметила необходимость перехода «от скромных рекомендаций к реальным инвестициям». По мнению декана ФМЭиМП, на современном этапе с учётом существующего роста населения и климатических изменений водная проблематика для стран Центральной Азии приобрела «самое острое значение»: «Водообеспечение и водосбережение напрямую затрагивают современное поколение населения региона. Эта проблема актуальна уже сейчас и требует незамедлительного решения на национальном и региональном уровнях».

Организаторами круглого стола выступили — Международный институт Центральной Азии (МИЦА) и факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Подробнее по ссылке