• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

16 августа 2023 года профессору Ершову Юрию Алексеевичу исполнилось бы 95 лет

15 апреля 2023 года ушёл из жизни преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, учёный и практик международных отношений Ершов Ю.А. 16 августа 2023 года Юрию Алексеевичу исполнилось бы 95 лет. Вспоминаем биографию профессора.

16 августа 2023 года профессору Ершову Юрию Алексеевичу исполнилось бы 95 лет

Карьера Юрия Алексеевича Ершова началась в 1951 году. Сразу после окончания Института внешней торговли Ю.А. Ершов поступил на службу в Управление торговли со странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока при Министерстве внешней торговли СССР. За 6 лет работы в Министерстве Ю.А. Ершов был не раз отмечен за высочайшее качество выполнения заданий и проявленную инициативу.

В 1957 году начинается период осмысления практики работы в Министерстве в Научно-исследовательском Конъюнктурном Институте Министерства внешней торговли. За период с 1957-1965 гг. Юрий Алексеевич защищает кандидатскую диссертацию и его  направляют в длительную командировку в Индию в должности торгового представителя СССР. В 1969 году заканчивается командировка и Ю.А. Ершов возвращается на работу во ВНИКИ, где становится заведующим отдела, заместителем директора Института, а также защищает докторскую диссертацию на тему «Топливно-сырьевые проблемы современного капитализма».

Характеристика, данная Ершову Ю.А. для рекомендации о присвоении учёного звания профессора: «Ершов Ю.А. — высококвалифицированный специалист в области международных экономических отношений; под его руководством и при его участии подготовлен ряд важных исследований; он разработал, выдвинул, а впоследствии  возглавил изучение проблемы, имеющей первостепенное научное и практическое значение для отрасли — энергетический и сырьевой кризис капиталистического хозяйства и состояние мировых рынков сырьевых и топливно-энергетических товаров. Подготовил 8 аспирантов, которые защитили кандидатские диссертации, и был награждён двумя орденами "Знак почёта", медалью за "За доблестный труд", почетным знаком "Знак отличия МВТ"».

Одна из цитат Ершова Ю.А.: «сырьевой и энергетический кризисы занимают важное место среди тяжелейших потрясений, обрушившихся на капиталистический мир в начале 70 годов. ... они характеризовались нехваткой топливно-сырьевых товаров, ростом цен на них, крайним обострением противоречий между производящими сырье странами и странами, импортирующими топливно-сырьевые товары. Уродливое международное капиталистическое разделение труда пытаются увековечить, порождая неэквивалентный обмен, при котором выплачивается гигантская дань бывшим метрополиям и ТНК».

Вся трудовая жизнь Ершова Ю.А. строилась на получении практических знаний для научного обобщения, выводов и дальнейшего их применения в экономической политике отрасли и народном хозяйстве страны. Навыки и знания Юрия Алексеевича пригождаются и на международной арене. Так, в 1984 году профессора направляют на работу представителем СССР в ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) до 1988 года.

После окончания командировки в Женеве профессор Ершов Ю.А. приступает к работе во ВНИИВС МЭРТ РФ заместителем директора по науке. Поле его деятельности — десятки научных исследований по заказу Министерств РФ, аспиранты и докторанты. Ершов Ю.А. в своих исследованиях ставил задачу всесторонне показать влияние сырьевого и энергетического кризисов на развитие современного мирового рынка топливно-сырьевых ресурсов, выявить наиболее важные и решающие тенденции развития этого рынка, исследовать возможные пути его дальнейшего развития, а также установить длительные тенденции движения цен. Это даёт возможность ориентировать внешнюю торговлю для производителя топливно-сырьевых материалов в отношении будущего развития мирового рынка сырья и топлива, на котором у нашей страны традиционно сильные позиции, подготовить наиболее важные выводы для формирования долгосрочной внешнеэкономической сырьевой политики России. Много времени уделяется вопросам по Соглашению о разделе продукции, проблемам при вступлении РФ в ВТО, Договору об Европейской Энергетической хартии, проблемам законов о двойном налогообложении.

Последние годы своей деятельности Ершов Ю.А. преподавал на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Ю.А. Ершов ушёл из жизни 15 апреля 2023 года. Мировой факультет навсегда сохранит память о Юрии Алексеевиче, светлом человеке, практике в международных экономических отношениях, учёном и профессоре.