Скончался Евгений Григорьевич Ясин

25 сентября не стало Евгения Григорьевича Ясина — выдающегося российского экономиста, почётного научного руководителя НИУ ВШЭ и одного из отцов-основателей вуза.

Евгений Григорьевич Ясин — доктор экономических наук, профессор, основатель и почётный научный руководитель НИУ ВШЭ. Евгений Григорьевич стал председателем Учёного совета Высшей школы экономики 1 декабря 1992 года, когда был издан приказ №1. Е.Г. Ясин внес весомый вклад в развитие отечественной науки, учредив, в частности, Апрельскую международную научную конференцию, которая сегодня носит его имя. В октябре 1998 года Ясин стал научным руководителем НИУ ВШЭ.

Вклад Евгения Григорьевича в науку и экономическое развитие страны не раз отмечался. Так, в ноябре 2009 года Е.Г. Ясин получил Орден Почета, в ноябре 2011 года премию имени Егора Гайдара «за выдающийся вклад в области экономики», в ноябре 2012 года Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, в сентябре 2017 года Нагрудный знак «За вклад в развитие государственной статистики».

Евгений Григорьевич был истинным патриотом, прекрасным организатором, другом и талантливым учёным.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Евгения Григорьевича.

Заслуженный профессор, научный руководитель ФМЭиМП С.А. Караганов:

Умер Е.Г. Ясин – блистательный интеллектуал, выдающийся государственный и общественный деятель, честный и порядочный человек. Он был моральным и интеллектуальным примером для многих из нас. Неоценим его вклад в развитие Вышки. Вряд ли она состоялась бы без него или стала бы столь блистательным и честным университетом. Знал его три десятилетия. Очень часто не соглашался, всегда восхищался его умственной открытостью, духовной чистотой. Евгений Григорьевич сыграл ведущую роль и в создании нашего факультета, с благодарностью вспоминаю, что именно он, совместно с Я.И. Кузьминовым, уговорил меня стать деканом и создать вместе с коллегами и соратниками одно из лучших научных и учебных учреждений страны и мира. Без его добрых просьб и благословения я вряд ли решился бы на такую многотрудную работу.

Благодарная память о нем сохранится и в моем, и в наших сердцах.