• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФМЭиМП НИУ ВШЭ и ЕЭК открыли III Научно-исследовательский обмен ЕАЭС

19 сентября 2023 года состоялась торжественная церемония открытия III Научно-исследовательского обмена ЕАЭС, проводимого факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Евразийской экономической комиссией. Активное участие в организации очных курсов, лекций и семинаров принимает, в том числе, и ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

Обмен состоится с 18 сентября по 18 октября 2023 г., в его работе примут участие 10 специалистов из государств – членов ЕАЭС. Целью Обмена является укрепление «мягких» навыков и приобретение системных знаний специалистами и профессионалами об особенностях развития экономических, институциональных и стратегических аспектов евразийской интеграции.

С приветственным словом к участникам Обмена обратились Анастасия Борисовна Лихачева, декан ФМЭиМП НИУ ВШЭ и Илья Павлович Кузьмичев, заместитель председателя Молодежного совета ЕЭК. Анастасия Борисовна подчеркнула важность очного мероприятия для специалистов после длительного периода онлайна: «Я рада, что программа рассчитана на месяц. У вас будет время, чтобы пообщаться со специалистами и поработать над совместными проектами. Новые знакомства и идеи – это очень здорово. Надеюсь, мы сможем создать условия, чтобы этот месяц был для Вас полезным. Будем рады если вам удастся запустить некоторые инициативы за месяц. Вдохновляйтесь и вдохновляйте евразийскую интеграцию!».

Заместитель председателя Молодежного совета ЕЭК Илья Павлович Кузьмичев отметил, что в последние годы сформировались традиции научных и образовательных контактов. Он выразил надежду, что нынешний обмен позволит провести серьезный мозговой штурм по ключевым актуальным вопросам интеграции. «Мы придаем большое значение таким форматам», подчеркнул И.П. Кузьмичев и выразил благодарность НИУ ВШЭ за поддержку организации подобных Обменов. Представитель ЕЭК отметил, что развитие интеграции –живой и созидательный процесс. По его мнению, главный результат таких обменов – дружеские связи. «Живая нить интеграции – это и ваша заслуга», - сказал Илья Кузьмичев.

После торжественного открытия состоялся экспертный круглый стол на тему «Стратегические направления развития ЕАЭС до 2025 года». В работе круглого стола приняли участие С.А. Шеин, Академический директор аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям, научный сотрудник ЦКЕМИ, И.П. Кузьмичев, представитель ЕЭК, С.В. Михневич, Управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП; исполнительный секретарь, член Президиума Делового совета ЕАЭС, Д.Ю. Чижова, ведущий эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, О.В. Бирюкова, Заместитель академического руководителя ОП «Мировая экономика» ФМЭиМП НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, В.О. Коломин, исполнительный директор исследовательского центра МТИ, Ю.Ю. Мельникова, программный менеджер РСМД.

Участники круглого стола обсудили стратегические приоритеты развития ЕАЭС на средне- и долгосрочную перспективу, ЕАЭС в контексте Большого Евразийского партнерства, торговая повестка ЕАЭС в разрезе торговых партнеров, ЕАЭС как площадка конкуренции проектов по региональной связности, формирование собственных стандартов для восприятия своей роли как субъекта, а не объекта, гуманитарное измерение развития евразийской экономической интеграции.

Участниками Обмена стали 10 специалистов из государств – членов ЕАЭС, среди которых кандидаты политических и экономических наук, аспиранты, научные сотрудники образовательных и исследовательских учреждений ЕАЭС. Подробнее с составом участников можно ознакомиться по ссылке. На протяжении одного месяца участники будут принимать участие в мастер-классах, лекциях, экспертных дискуссиях и круглых столах.

По итогам Обмена участники представят три аналитических проекта, защита которых состоится на площадке в НИУ ВШЭ. Среди тьюторов проекта – Д.Ю. Чижова, ведущий эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, К.В. Гусева, исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, К.С. Кондакова, исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, Д.Н. Черемных, исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

Для получения более подробной информации об Обмене просьба обращаться к координатору проекта, научному сотруднику ЦКЕМИ НИУ ВШЭ –Ю.А. Белоус.

Мы желаем участникам Обмена успехов в работе и благодарим участников торжественного открытия, экспертного круглого стола за вклад в развитие дискуссии о стратегических направлениях развития ЕАЭС.