Открыт приём заявок на участие в Студенческом акселераторе от Сбера

ПАО Сбербанк предлагает студентам поучаствовать в программе по созданию и развитию технологических бизнес-проектов.

С 2020 года ПАО Сбербанк реализует акселерационные программы по развитию предпринимательских талантов среди молодёжи. Для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов реализуется Студенческий акселератор, в котором уже приняло участие более 60 тысяч ребят со всей страны, в том числе около 3500 участников из НИУ ВШЭ.

В этом году программа Студенческого акселератора стала еще сильнее и вошла в список рекомендованных материалов для использования в вузах, участвующих в Федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства». В основе программы синергия лучших практик по технологическому предпринимательству:

• международных, таких как MIT, Harvard, Stanford и всемирно известных предпринимателей, имеющих опыт как построения единорогов, так и провалов создания бизнеса;
  • и российских, от руководителей Сбера и компаний партнеров, успешных предпринимателей и инвесторов отечественного рынка.

Помимо базового курса, студентам также доступны дополнительные треки с отраслевым уклоном: искусственный интеллект, технологии для метавселенной, web 3.0, технологии в медицине.

Программа доступна как для будущих предпринимателей, у которых пока нет идеи стартапа, так и для уже проработанных университетских проектов, находящихся на стадии прототипа, минимально жизнеспособного продукта или первых продаж. Формат акселератора предполагает как самостоятельную, так и командную работу под руководством опытного наставника-предпринимателя, выпускники программы за ее время добиваются бизнес-результатов для своих стартапов, благодаря поддержке Сбера и его партнеров: так, выпускники предыдущих волн программы привлекли более 1 млрд рублей.

Успешные выпускники Студенческого акселератора смогут принять участие в федеральной программе возмещения инвестиций в университетские стартапы, партнёром которой является Сбер. По ее условиям, частные инвесторы (бизнес-ангелы) могут возместить до 50% от суммы инвестиций в стартап, который принадлежит студентам и недавним выпускникам вуза, сотрудникам его научно-педагогического состава, университетской стартап-студии или самому вузу. Эта возможность кратно повышает привлекательность университетских проектов для инвесторов и шанс найти финансирование для их развития.

Чтобы принять участие в акселераторе, необходимо подать заявку до 1 ноября на сайте.