ФМЭиМП НИУ ВШЭ и ЕЭК подвели итоги III Научно-исследовательского обмена ЕАЭС

18 октября 2023 года состоялось подведение итогов и вручение сертификатов в рамках III Научно-исследовательского обмена ЕАЭС, проводимого факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Евразийской экономической комиссией. Активное участие в организации мероприятий Обмена принимал, в том числе, и Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

В работе Обмена приняли участие 10 специалистов из государств – членов ЕАЭС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация).

В рамках торжественной церемонии закрытия Обмена с приветственным словом выступил и вручил сертификаты об участии Д.Б. Турусбеков, Директор Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК.

Итоговые аналитические проекты защищались перед экспертами жюри, среди которых приняли участие – Р.М. Каюмов, главный советник департамента Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, Т.А. Колобашкина, заместитель первого проректора, директор Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, Н.М. Акимова, экономист, бывший советник министра экономики Кыргызской Республики, А.С. Королев, заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, Ю.А. Белоус, заместитель директора по специальным проектам ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

Участники представили три аналитических доклада по следующим темам – «Тренды развития взаимной торговли государств – членов ЕАЭС» (команда участников из Армении, Беларуси и Кыргызстана), «Цифровизация трудовых процессов в рамках реализации Цифровой повестки ЕАЭС» (команда участников из Казахстана, Беларуси, России), «Перспективы развития транспортного коридора «Север – Юг» (команда участников из Армении, Казахстана, Кыргызстана и России). В подготовке материалов участникам помогали эксперты ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, а также приглашенные спикеры.

В ходе проведения Обмена участники не только приобрели практические знания в различных сферах евразийской интеграции, но и расширили профессиональные и экспертные контакты с представителями бизнеса, органов власти, наднациональных органов, экспертами и учеными. В планах участников – развитие представленных на защите проектов в своих университетах, а также подготовка научных статей и аналитических материалов по заявленным темам.