Встреча делегации ФМЭиМП с представителями Университета Ханъян, г. Сеул, РК

В 1939 г. Университет Ханъян (Hanyang University) был основан как первый в стране инженерный институт, а в 2023 г. насчитывает 15 колледжей, 18 высших школ и более 34 тысяч студентов. Ханъян входит в 10 лучших университетов Южной Кореи (Times Higher Education) и занимает 57 место в Asia University Rankings 2023.

19 октября 2023 г. в Сеуле состоялась встреча делегации факультета МЭиМП НИУ ВШЭ с делегацией Университета Ханъян, возглавляемой Ким Юн Кё, профессором факультета международных исследований, директором Центра управления и безопасности в сфере энергетики. В состав делегации со стороны НИУ ВШЭ входили: декан факультета А.Б. Лихачева, директор Центра развития международной деятельности Д.А. Щербаков, заместитель академического руководителя образовательной программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» Чан Бум Сук.

В ходе встречи ключевым предметом обсуждения стали поиски форматов возможного сотрудничества между университетами и, в частности, факультетами. Была достигнута договоренность рассмотреть возможность заключить два соглашения: Меморандума о взаимопонимании и Соглашения об обмене студентами бакалавриата и магистратуры с возможностью обучения в обоих университетах как в офлайн, так и в онлайн форматах. Отдельным предметом обсуждения стала организация языковых стажировок и летних школ для студентов факультета, изучающих корейский язык. Стороны также выразили готовность начать сотрудничество в научно-исследовательской сфере.