Встреча делегации ФМЭиМП с представителем Сеульского национального университета

Сеульский национальный университет (Seoul National University) был основан в 1946 г., включая в себя 9 колледжей и аспирантскую школу. Сейчас СНУ – лучший государственный университет Южной Кореи, занимающий 11 место среди университетов Азии и 56 место в мире (Times Higher Education). СНУ состоит из 15 колледжей, 12 высших школ и насчитывает более 30 тысяч студентов. Является партнером НИУ ВШЭ с 2017 года.

19 октября 2023 г. состоялась встреча декана факультета МЭиМП НИУ ВШЭ А.Б. Лихачевой с заместителем декана Высшей школы зарубежного регионоведения Сеульского национального университета (Graduate School of International Studies/GSIS) профессором Эриком Мобрандом.

В ходе встречи профессор Мобранд проинформировал делегацию ФМЭиМП о ключевых направлениях исследований и образовательных программах GSIS, что помогло наметить возможные сферы сотрудничества между НИУ ВШЭ и СНУ помимо обменов студентами. Ключевым предметом обсуждения стало обновление уже существующего соглашения между университетами от 2017 г., а также обсуждение более тесного взаимодействия между ФМЭиМП и GSIS. Была достигнута предварительная договоренность об организации научно-исследовательских обменов, запуске совместных исследовательских семинаров (в онлайн- и офлайн-форматах). А.Б. Лихачева также предложила коллегам из GSIS рассмотреть возможность участия в различных проектах НИУ ВШЭ, в том числе в проекте «Цифровой профессор» и Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Профессор Мобранд подтвердил заинтересованность GSIS в развитии дальнейшего сотрудничества с ФМЭиМП и предложил совместно с международным блоком СНУ рассмотреть возможность расширить партнерское соглашение между университетами.