Встреча делегации ФМЭиМП с представителем Университета иностранных языков Хангук, г. Сеул, РК

Университет иностранных языков Хангук (Hankuk University of Foreign Studies) был основан в 1954 г. и стал первым в Корее высшим учебным заведением, где преподавали иностранные языки. Русский язык входит в число языков, преподаваемых в Университете Хангук с момента основания. В 2023 году Университет занимает 17 место в Южной Корее, насчитывает 18 колледжей и 7 высших школ, в которых обучается более 27 тысяч студентов.

20 октября 2023 г. состоялась встреча декана факультета МЭиМП НИУ ВШЭ А.Б. Лихачевой с директором Высшей школы международных и региональных исследований Университета Хангук (Graduate School of International and Area Studies/GSIAS) – профессором Хон Ван Суком. В состав делегации со стороны НИУ ВШЭ также входили: директор Центра развития международной деятельности Д.А. Щербаков, заместитель академического руководителя образовательной программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» Чан Бум Сук.

В ходе встречи профессор Хон Ван Сук подтвердил заинтересованность Университета Хангук в заключении соглашений с НИУ ВШЭ и их дальнейшей реализации. Предметом обсуждения стали возможности углубления научно-исследовательского сотрудничества между университетами, начало программы студенческих обменов, организация программ языковых стажировок и программ стажировок для аспирантов двух университетов.

По итогам встречи были намечены дальнейшие перспективы и сферы развития сотрудничества, в том числе начало совместного стратегического российско-корейского диалога на базе ФМЭиМП и GSIAS для обсуждения ключевой повестки дня в вопросах дипломатии, экономики, политики и культуры.