• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча делегации ФМЭиМП с представителями Университета Кёнхи

Университет Кёнхи (Kyung Hee University) был основан в 1949 г., получил Премию ЮНЕСКО за воспитание в духе мира в 1993 г. В 2023 году Университет Кёнхи занимает 7 место в Южной Корее, насчитывает 27 колледжей и 17 высших школ, в которых обучается более 30 тысяч студентов.

21-23 октября 2023 г. состоялись встречи делегации факультета МЭиМП с руководством Университета Кёнхи, представителями Института международного образования, Колледжа зарубежного регионоведения, Высшей школы бизнеса и менеджмента.

С 2017 г. факультет МЭиМП плодотворно сотрудничает с Университетом Кёнхи. Основными результатами данного сотрудничества являются реализуемые программы бакалавриата и магистратуры двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи. Малоиспользуемый в н.в. в Корее формат программы бакалавриата двух дипломов «3+1» высоко оценен не только российскими студентами, численность которых на программе составляет уже около 600 чел. По словам руководства Университета Кёнхи, такой формат становится популярным среди корейских студентов, и опыт в реализации данной программы будет широко использован для дальнейшей интернационализации Университета.

В ходе совместных переговоров с участием студентов программы бакалавриата стороны обсудили насущные вопросы улучшения административной поддержки студентов: визовой поддержки, получения регистрационных карт, условий проживания, расширение пула курсов по выбору и др.

Кроме того, в ходе переговоров стороны достигли предварительной договоренности расширить специализации ЮВА. Со следующего уч. года планируется реализовывать страновые специализации ЮВА «револьверным» способом. В частности, в 2024-25 уч. г. страновыми специализациями ЮВА должны стать Таиланд и Индонезия, а в 2025-26 уч. г. – Малайзия и Вьетнам.

21 октября состоялась встреча декана А.Б. Лихачевой со студентами ОП магистратуры двух дипломов «Экономика, политика и бизнес в Азии». Результаты этой встречи в т.ч. стали предметом детального обсуждения членов делегации с деканом и руководством Высшей школы бизнеса и менеджмента Университета Кёнхи. 

Отдельно стоит отметить встречу декана А.Б. Лихачевой с директором Института международного образования Университета Кёнхи (далее – ИМО) Дж. Кимом. ИМО традиционно является лучшим центром по преподаванию корейского языка в мире. Он тесно сотрудничает с факультетом МЭиМП, обеспечивая летние школы и стажировки для студентов Факультета. Летом 2023 г. около 80 студентов Факультета и слушателей Школы юного регионоведа приняли участие в различных программах Летних школ ИМО. Стороны обсудили отзывы участников этих стажировок, договорились устранить некоторые недочеты и рассмотреть возможность сделать специальные полугодовые и годовые программы для студентов НИУ ВШЭ, изучающих корейский язык.