Научные семинары по изучению внутриполитической поляризации в США

18 и 23 октября 2023 года состоялись научные семинары в рамках факультетского проекта «Эффекты внутриполитической поляризации в США для американской внешней политики в средне- и долгосрочной перспективе: значение для мира и России» под руководством старшего научного сотрудника ЦКЕМИ Сокольщика Льва Марковича.

Докладчиками семинара 18 октября на тему «Внешняя политика США в условиях поляризации: в поисках новой «нормальности»?» выступили эксперт ЦКЕМИ Теремецкий Кирилл Сергеевич, приглашенный преподаватель Кондакова Кристина Сергеевна и стажер-исследователь Кулиева Нубара Салман Кызы. Были рассмотрены такие темы как противоречивая политика США в отношении европейских союзников при Д. Трампе и Дж. Байдене, современное конфликтное состояние отношений между Вашингтоном и Пекином, а также противоречивая политика США в ближневосточном регионе.

Докладчиками семинара 23 октября на тему «Внутриполитическая поляризация в США в контексте президентских выборов 2024 г.: на пороге нового кризиса?» выступили доцент Новик Николай Николаевич, приглашенный преподаватель Бондаренко Ксения Андреевна и доцент РГАУ-МСХА им. Тимирязева Сакаев Василь Тимерьянович. На семинаре были рассмотрены такие темы как взаимные эффекты политической поляризации и экономики, внутри- и межпартийные противостояния накануне выборов, поляризационные эффекты нелегальной иммиграции в США из Латинской Америки.

Мероприятия проводились в смешанном формате. Записи трансляций на платформе Webinar можно посмотреть на ютуб-канале факультета здесь и здесь.