Состоялась встреча с представителями Посольства ОАЭ

27 октября 2023 года состоялось выступление заместителя главы Миссии ОАЭ в России г-на Хамада Рашед Альхебси и дипломата торгово-экономического отдела Посольства ОАЭ в России г-жи Маитха Альсалех, приуроченная к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Объединенные Арабские Эмираты в 2023 году принимают 28-ю конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В преддверии мероприятия представители Посольства ОАЭ рассказали о ключевых приоритетах COP28, поставленных целях и возможных вызовах на пути их реализации. Организатором встречи с представителями Посольства ОАЭ выступил факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Участие в проведённом мероприятии приняли: заместитель декана по науке ФМЭиМП Александра Морозкина, руководитель департамента мировой экономики, заведующий лабораторией экономики изменения климата ФМЭиМП Игорь Макаров и академический руководитель магистерской программы «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» ФМЭиМП Екатерина Макарова.

В ходе мероприятия дипломат торгово-экономического отдела Посольства ОАЭ в России г-жа Маитха Альсалех представила доклад, посвящённый климатическому саммиту COP28. В презентации эксперт рассказала об истории утверждения конференции, особенностях проведения COP28 в 2023 году, целях, приоритетах и глобальном контексте саммита. Г-жа Маитха Альсалех также представила программу конференции этого года и её тематические блоки, которые лежат в основе эффективной и взаимосвязанной реализации программы: технологии и инновации (Technology & Innovation), включение (Inclusion), передовые сообщества (Frontline Communities) и финансы (Finance). Г-жа Маитха Альсалех отметила, что тематическая программа COP28 является результатом шестинедельного процесса общественных консультаций для получения предложений по проекту программы, опубликованному Президентом COP28 доктором Султаном Аль Джабером в мае 2023 года. После презентации экспертами также были представлены видео, наглядно демонстрирующие проблему изменения климата, а также материалы, раскрывающие приоритеты саммита.

Саммит пройдёт с 30 ноября до 12 декабря 2023 года в Дубае (Expo City Dubai). Программа мероприятия представлена по ссылке.